главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Кто такие актуарии?

Кто такие актуарии?


«Актуарий - лицо, профессионально обученное математическим аспектам страхования, таким, как расчет премий, обязательств по полису и других величин»

Д. Бланд, Страхование: принципы и практика. М. Финансы и статистика, 1998, с. 369.

«Актуарий - лицо, в область деятельности которого входит приложение вероятностной и статистической теории к проблемам страхования, инвестирования, финансового менеджмента и демографии»

Н . Cockerell, Witherby's dictionary of insurance, London, Witherby, 1980, p. 33.

«Актуарий - профессионал, подготовленный в области применения вероятностных методов; используя математические методы для постановки, анализа и решения сложных задач в области бизнеса, финансов и социальной сферы, актуарий оценивает индивидуальные и корпоративные риски и вырабатывает финансово обоснованные страховые и пенсионные схемы»

Ж. Лемер - руководитель Департамента страхования и риска Warton School, вице-президент ASTIN

«Актуарий - это человек, который обладает определенной квалификацией для оценки рисков и вероятностей и который применяет свои умения к проблемам бизнеса и финансов, особенно к таким областям деятельности, как страхование и демография, связанными со случайными событиями».

К. Дэйкин - правительственный актуарий Великобритании

Во многих странах профессия актуария имеет ясно определенные очертания. Например, в Великобритании – это королевская хартия, в ряде других стран – это законы и законодательные акты, а сами актуарные организации имеют монопольное право определения того, кто есть актуарий. Во все времена существования этой профессии ее сущность отождествлялась с экспертизой рисков и неопределенностей в страховании (прежде всего в страховании жизни), а в наше время ввиду глубокого взаимопроникновения страхования и финансов она во все в большей степени наполняется компонентой эксперта по финансовой безопасности.

Само происхождение профессии «актуарий» в современном понимании связано с появлением первых организаций по страхованию жизни, когда появилась потребность в вычислении премий на реальной научной основе. Первая, говоря современным языком, актуарная фирма возникла в Великобритании в 1762 г. В последующие годы потребности рынка определили непрерывный рост количества таких фирм. Логическим завершением этого процесса стало понимание необходимости создания профессиональной организации актуариев. Так появился институт актуариев в Лондоне (1848 г.) и факультет актуариев в Эдинбурге (1856 г.). Их главные задачи формулировались как содействие в развитии теории и практики актуарного дела, в совершенствовании информационного обеспечения актуариев, включая и компоненту статистических данных для квалифицированных расчетов. Тогда же возникло и понимание важности государственных актов о страховании, пенсионном обеспечении, регулирующих и упорядочивающих данную сферу общественных отношений.

Точное происхождение термина «актуарий» до настоящего времени не определено, но, по-видимому, он происходит от латинского « actuarius » - клерк, регистратор, держатель актов. Кстати сказать, в этом узком смысле понималась должность актуария, введенная в России Петром I в 1703 г. Сейчас к актуариям относят тех, кто прошел необходимую университетскую или иную подготовку, сдал экзамены и формально принадлежит к той или иной национальной организации актуариев (например, Институту Актуариев в Великобритании, Японии, Австралии, …, Обществу Актуариев - в США, Канаде, Германии,…, Ассоциации актуариев - в Финляндии, Дании, Франции,… и т.д.).

Эти организации во всех странах, как правило, строятся на сугубо профессиональной основе индивидуального членства. В большой степени благодаря этому обстоятельству они практически везде получили исключительно высокое общественное признание.

Актуарий должен аккумулировать в себе в процентном отношении математические знания и методы моделирования и расчета рисков (вероятность, статистика, актуарная и финансовая математика, эконометрика) – 50%, знания экономики – 25%, знания законов, информационных систем, профессиональная практика –25%.

Набор этих качеств делает актуариев уникальными профессионалами по финансовой безопасности, позволяющими им проводить адекватную актуарную экспертизу, что крайне важно в наше время, когда принятие неверного решения приводит к крупным экономическим и, как следствие, социальным катаклизмам.


смотреть комментарии (0)

Кто такие актуарии? 

Стаховщики не дооценивают роль эффективной актуарной инфраструктуры 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом