главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Актуарная математика в Санкт-Петербурге

Актуарная математика в Санкт-Петербурге


А.А. Кудрявцев,
Санкт-Петербургский
государственный университет,
кандидат экономических наук


Развитие актуарной математики в Санкт-Петербурге за последние 12 лет было связано как с усилиями лиц, работающих в университетах (преимущественно, в Санкт-Петербургском государственном университете), так и с деятельностью практикующих актуариев.

Первый курс по актуарной математике был прочитан на экономическом факультете СПбГУ в 1991 г. В 1993-94 гг. там была создана специализация по актуарной математике в рамках специальности "Математические методы в экономике", которая действует по настоящее время. Подготовка студентов в рамках этой специализации позволила насытить первичный спрос на актуариев в санкт-петербургских страховых компаниях. В настоящее время продолжается работа по подготовке современных учебников по различным разделам актуарной математики, отражающих опыт чтения указанных курсов.

Опыт преподавания основ актуарной математики был распространен на деятельность Института актуариев — негосударственного образовательного учреждения, специализирующегося на подготовке специалистов для страхового бизнеса. Впоследствии актуарные курсы стали читаться и в некоторых других университетах города. Другим источником специалистов такого рода было самообразование (особенно, в начале 90-х гг.).

Важной помощью для актуарных образовательных программ в Санкт-Петербурге были программы Basic Diploma in Actuarial Mathematics (1994-95 гг.) и Advanced Diploma in Actuarial Mathematics (1997-98 гг.), организованные при содействии британских актуарных организаций при финансовой поддержке фонда Know-How. Они не только позволили повысить уровень актуарной подготовки, но и помогли установить более тесные связи с практиками.

В настоящее время крупные региональные страховые компании имеют в штате актуариев, или даже актуарные отделы. В ряде случаев специалисты по страховым продуктам также выполняют отдельные актуарные функции (анализ статистики, ценообразование, оценка резервов). За указанный период интерес страховых компаний к актуарной математике постоянно увеличивался.

С 1994 по 2001 гг. в Санкт-Петербурге проводился ежемесячный актуарный семинар, на котором рассматривались важные вопросы теории и практики применения актуарного анализа. В рамках развития работы указанного семинара с целью привлечения практикующих актуариев к его работе в 1996-97 гг. был организован конкурс актуарных работ. Спонсором данного конкурса была одна из ведущих санкт-петербургских страховых компаний — "Русь".

Причинами прекращения было снижение интереса к актуарным проблемам со стороны научного "крыла" участников семинара и отъездом на работу в Москву ряда практикующих актуариев. В 2003 г. по инициативе ряда актуариев, работающих в страховых компаниях, намечается возобновление актуарного семинара.


смотреть комментарии (0)

Актуарная математика в Санкт-Петербурге 

Уфа как региональный компонент актуарной жизни 

Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом