главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Пенсионная система в Великобритании


Система государственного пенсионного обеспечения в Великобритании существует с 1908 года, когда был принят Закон о пенсии по возрасту, предусматривавший выплату пенсий на основании оценки средств к существованию лицам старше 70 лет. Для получения такой пенсии не требовалось делать взносов. Пенсии, предполагающие взносы, впервые были введены в 1925 году и получили развитие в 1948 году в рамках реализации положений Доклада Бевериджа (1942). Государственная пенсия выплачивается мужчинам в возрасте 65 лет и старше и женщинам в возрасте 60 лет и старше.

Размер введенных таким образом государственных пенсий не должен был превышать прожиточного минимума и был единым - не связанным с уровнем заработка или трудовым стажем. На протяжении послевоенного периода размер базовой пенсии не слишком отличался от минимального государственного пособия, назначаемого на основании оценки средств к существованию (которое последовательно называлось “национальное вспоможение”, “дополнительная поддержка дохода”). В 1996 году базовая пенсия для одинокого мужчины в возрасте 65 лет составляла 65,15 ф. ст. в неделю, а пособие - 67,05 ф. ст. Для пенсионеров более старшего возраста разница была большей. С 1980 года ежегодная индексация проводилась исходя из уровня цен, а не размера заработной платы. Таким образом, к середине 1990-х годов пенсия составляла около 16% от среднего заработка мужчины (по сравнению с 20% в середине 1970-х).

Еще до введения государственной пенсии ограниченное число профессий (начиная с некоторых категорий государственных служащих) использовали механизм предоставления пенсии по месту работы (профессиональную схему). К 1930-м годам в таких схемах участвовали 1,6 млн. работников частного сектора и 1 млн. государственных служащих. К концу 1960-х годов профессиональными схемами были охвачены около половины всех работников. С тех пор на протяжении трех десятилетий этот показатель оставался довольно стабильным. Большинство профессиональных пенсий используют механизм установленных выплат, где размер выплат соответствует определенной доле последней заработной платы. Профессиональные пенсии обеспечивают около четверти всего дохода нынешних пенсионеров.

Очевидный и растущий разрыв между теми, кто получает профессиональную пенсию, и теми, кто ее не получает, после нескольких лет споров стал основанием для введения в 1978 году второго уровня государственных пенсий - Государственной программы пенсий, привязанных к заработку ( State Earnings Related Pension Scheme - SERPS ). Размер пенсии SERPS зависит от собственного заработка работника. Предполагалось, что эта схема помимо базовой пенсии обеспечит пенсионерам пенсию, соответствующую четверти заработной платы за лучшие 20 лет заработка (с верхней и нижней границей). Однако целевые значения выплат были снижены вскоре после их введения.

Важным аспектом SERPS является то, что профессиональные планы могли выходить из этой программы. В обмен на отказ от будущих прав на получение выплат из SERPS работникам и работодателям разрешалось делать меньшие отчисления в систему Национального страхования по сравнению с теми, кто оставался в программе. Для получения такого права профессиональная схема должна была обеспечить по крайней мере гарантированную минимальную пенсию, размер которой был бы равен размеру выплат в SERPS . Фактически SERPS была создана для того, чтобы обеспечить пенсию, привязанную к заработку, тем, кто не участвовал в профессиональной схеме.

Кроме того, теперь граждане могут перейти из SERPS в групповой пенсионный план или в план установленных взносов. Среди работников, имеющих такое право (те, чей заработок выше нижней границы заработка для отчислений в систему национального страхования), около половины - члены профессиональных схем, 28% - члены планов индивидуальных пенсий, и оставшиеся 20% - участники SERPS 1 .



Примечания

1 Историческое развитие пенсионной системы в Великобритании см. Brown (1990), Creedy and Disney (1984). Обзор нынешней пенсионной системы см. Dilnot et al. (1994) и Johnson et al. (1996).


смотреть комментарии (0)

Введение 

Пенсионная система в Великобритании 

Реформы 

Сдерживание расходов 

Выбор работников 

Выбор для работодателя 

Заключение 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом