главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Реформы


Мы дали краткое описание пенсионной системы Великобритании. Теперь перейдем к более подробному рассмотрению ключевых реформ, которые имели место с начала 1980-х годов. Эти реформы можно подразделить на четыре основные группы:

1. Индексация базовой государственной пенсии на основании цен. Этот шаг был сделан после 30-летнего периода, в течение которого индексация (проводившаяся либо ad hoc , либо в соответствии с официальным законом) обеспечивала постепенное повышение размера базовой пенсии в соответствии с темпами роста заработка (т.е. фактически индексация по уровню заработной платы). Переход к индексации по ценам позволил постепенно снизить затраты, связанные с индексацией по заработной плате, посредством сокращения доли среднего заработка, которая замещается базовой пенсией.

2. Сокращение размера выплат в SERPS . Отмена правила “20 лучших лет”, переход на выплату 20% от переоцененного заработка вместо 25% и уменьшение выплат вдовам в два раза фактически привели к тому, что размеры будущих выплат, равно как и расходы на их обеспечение, снизились вдвое. Кроме того, произошло значительное сокращение перераспределения в пользу женщин.

3. Обеспечение гораздо большего индивидуального выбора вследствие внедрения схемы индивидуальных пенсий и варианта выхода из SERPS , а также законов, согласно которым участие в профессиональных планах стало добровольным. До 1988 года работодатели могли устанавливать обязательность участия для всех или части своих работников.

4. Выравнивание возраста, дающего право на получение государственной пенсии, для мужчин и женщин. Эта цель достигнута не была, хотя о ней было заявлено. Предполагается постепенное выравнивание в период с 2010 по 2020; пенсионный возраст для женщин будет повышаться на шесть месяцев ежегодно, пока в 2020 году он не достигнет 65 лет.

Каждый из указанных подходов сыграл важную роль в реформировании пенсионной системы Великобритании. При “ничтожной” (пользуясь выражением министра кабинета Майкла Портилло) базовой пенсии и сокращении выплат в SERPS было важно предоставить дополнительные пенсионные инструменты. Доступ к профессиональным схемам имела лишь половина работников (что и явилось одной из основных причин введения SERPS ). Следовательно возникла необходимость в системе индивидуальных пенсий. Предоставление права не участвовать в профессиональных схемах соответствовало поощрению индивидуального (а не коллективного) выбора и ответственности.

Итак, перед тем, как анализировать результаты каждого компонента реформ более подробно, необходимо несколько глубже ознакомиться с причиной их проведения. Для разъяснения общей стратегии достаточно упомянуть лишь две важнейшие цели, - сдерживание расходов и поощрение индивидуального выбора и предоставления пенсий частным сектором.


смотреть комментарии (0)

Введение 

Пенсионная система в Великобритании 

Реформы 

Сдерживание расходов 

Выбор работников 

Выбор для работодателя 

Заключение 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом