главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Казахстан


Казахстан – одна из самых передовых стран СНГ в области реформирования пенсионного обеспечения. Именно Казахстан первым ввел обязательную накопительную пенсионную систему. В настоящее время пенсионная система в этой стране является многоуровневой и представляет собой сочетание распределительной и накопительной систем.

Пенсионеры получают пенсию, состоящую из двух частей: распределительной, рассчитанной на основе правил старой системы, и накопительной, которая рассчитывается на основе накоплений, созданных начиная с 1998 года. Предполагается, что после 2019 года размер «распределительной» части пенсии начнет постепенно снижаться, а к 2039-2044 гг. произойдет полный переход к накопительной системе.

В Казахстане ежегодно утверждается минимальная пенсия. Ее получают те пенсионеры, у которых сумма распределительной и накопительной частей меньше установленной минимальной пенсии. В 2004 году минимальная пенсия составила $43 (5800 тенге).

Распределительная пенсионная система

Правом на получение пенсии обладают женщины старше 58 лет при наличии 20-летнего трудового стажа, и мужчины старше 63 лет при наличии 25-летнего стажа. Допускается возможность выхода на пенсию для мужчин и женщин в 55 лет, если размер пенсионных накоплений является достаточным для получения минимальной пенсии.

Размер пенсии составляет от 60 до 75 % среднемесячного дохода и зависит от стажа. Среднемесячный доход исчисляется за любые три года работы подряд, начиная с 1995 года. При этом на максимальный размер этого дохода есть ограничения. В распределительной системе пенсии финансируются из федерального бюджета, аккумулирующего специальный социальный налог и другие поступления.

Постепенно в рамках распределительной системы будет вводиться базовая пенсия. В 2006 году пенсионерам независимо от стажа работы, заработка и размера пенсии ежемесячно будут выплачивать базовую пенсию в размере 20 процентов прожиточного минимума. В дальнейшем эту сумму доведут до 75 процентов.

Накопительная пенсионная система

Финансируется из обязательных пенсионных взносов в размере 10% дохода работника. В Казахстане действует трехуровневая система защиты пенсионных накоплений:

1) государственная гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах; размер гарантии – фактически внесенные обязательные пенсионные взносы с учетом уровня инфляции на момент приобретения права на пенсионные выплаты;

2) гарантия пенсионных фондов и организаций, осуществляющих управление пенсионными активами;

3) права вкладчиков защищены предоставленной им возможностью самостоятельно осуществлять страхование своих накоплений и создавать системы коллективного страхования пенсионных активов.

В республике введена новая система пенсионных выплат: получатель, достигший пенсионного возраста, может по своему выбору получать пенсию либо в пенсионном фонде, либо в страховой компании .

Число участников накопительной пенсионной системы по данным на 2004 год – 6,44 млн. чел., т.е. 82 % экономически активного населения страны.

Профессиональное пенсионное обеспечение Для работников, занятых на производствах с особо опасными условиями труда (более 33 производств и около двух тысяч профессий и должностей ), введено дополнительное добровольное пенсионное обеспечение. Пенсионные взносы выплачиваются работодателем, при этом работодатель получает налоговые льготы.


смотреть комментарии (0)

Швеция 

Великобритания 

Франция 

Казахстан 

Украина 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом