главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Баскаков В., Бодрова В., Гражданкин А. "Информационные потребности страховщиков в области личного страхования"//Страховое ревю, 1997, N3, С.32-40

Баскаков В., Бодрова В., Гражданкин А. "Информационные потребности страховщиков в области личного страхования"//Страховое ревю, 1997, N3, С.32-40


Валерий БАСКАКОВ,
доктор физико-математических наук, Актуарный информационно-аналитический центр при МГТУ им. Н.Э.Баумана и ВЦИОМ, зав.сектора "Актуарная и финансовая математика" НИИ ПММ МГТУ им.Н.Э.Баумана,

Валентина БОДРОВА,
Актуарный информационно-аналитический центр, при МГТУ им. Н.Э.Баумана и ВЦИОМ, руководитель программ ВЦИОМ по демографии, кандидат экономических наук, доцент

Алексей ГРАЖДАНКИН,
заместитель директора ВЦИОМ

ВВЕДЕНИЕ

Социально-демографическая статистика призвана выполнять исключительно важную роль в организации эффективной работы страховых компаний. Причем значение ее постоянно возрастает и будет возрастать по мере становления страхового рынка и развития конкуренции. Поскольку именно на основе этой статистики производится построение селективных таблиц продолжительности жизни и расчет соответствующих страховых тарифов. Кроме того показатели социально-демографической статистики используются для проведения идентификации страхователей при заключении договора о страховании и назначения им оптимальных страховых тарифов.

Сегодня государственная статистика является практически единственным источником демографической информации для подавляющего большинства страховых компаний, что строго говоря не допустимо. Известно, что наиболее полную характеристику населения по социально-демографическим признакам получают обычно на основе переписей населения, проводимых периодически, раз в 10 лет. При этом текущая регистрация демографических событий ведется непрерывно, хотя ее данные (в частности о рождениях и смертях по возрасту и полу) обобщаются обычно 2 раза в год. Это дает возможность ежегодно получать т.н. оценкичисленности и половозрастного состава населения на начало года и строить таблицы смертности реального и гипотетического поколения.

Однако известно, что общие таблицы смертности не пригодны по ряду причин для нужд личного страхования. Во-первых, страховые компании работают с особой группой населения: совокупностью лиц застрахованных в разное время и в разном возрасте. Эта совокупность по ряду существенных признаков отличается от всего населения (например, это могут быть лица отобранные медицинской комиссией перед заключением договора о страховании; в то же время мало вероятно, что эта совокупность будет включать маргинальные или малообеспеченные слои населения и т.д.), а потому их продолжительность жизни не может быть описана ни реальной, ни гипотетической таблицами смертности.

Во-вторых, общие таблицы смертности не отличаются высокой точностью и полной сопоставимостью лежащих в их основе данных, а также тщательностью математической обработки.

В-третьих, набор показателей государственной демографической статистики не позволяет построить селективные таблицы смертности в полной мере отражающие потребности страховщиков, например, с отбором по гендерным факторам .

В странах с давними традициями личного страхования для расчета тарифов пользуются актуарными таблицами смертности, составленными по данным страховых компаний и пенсионных фондов о числе застрахованных, умерших по возрасту, году рождения и значительному числу других факторов.

Именно поэтому в центре настоящего исследования оказались вопросы связанные с заинтересованностью российских страховщиков в разнородной статистической информации касающейся личного страхования и их готовности к созданию "отраслевых" баз данных.

1. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цели исследования заключались в:

  • изучении информационных потребностей страховщиков в сфере личного страхования;
  • оценке готовности страховщиков предоставлять в общую базу данных определенную информацию о своей деятельности, чтобы затем получать ее в систематизированном виде по подписке или по требованию.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения намеченной цели исследования был сформулирован и задан ряд вопросов позволяющих изучить заинтересованность страховщиков в получении данных, касающихся личного страхования и их готовность предоставлять такого типа информацию о своей компании в общую базу данных, чтобы затем получать ее всистематизированном виде по подписке или по требованию. Все задаваемые вопросы касались потребностей страховщиков в информации следующего типа:

1.       по смертности среди лиц, застрахованных на случай смерти;

2.       по заболеваемости среди лиц, застрахованных на случай болезни;

3.       по травматизму, среди лиц застрахованных на случай получения травмы;

4.       по инвалидности, среди лиц застрахованных на случай получения увечья.

По каждому типу информации респонденты - представители страховых компаний отвечали на два вопроса:

1.       ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ЛИ ОНИ В ПОЛУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ДАННОГО ТИПА;

2.       ГОТОВЫ ЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВОИ ДАННЫЕ В ОБЩУЮ БАЗУ ДАННЫХ.

Допускалось три варианта ответа: ДА, НЕТ, ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ. При обработке результатов опроса учитывался и четвертый вариант - НЕТ ОТВЕТА.

В ходе интервью выяснялась также потребность страховщиков в какой-либо другой информации о застрахованных. С этой целью в каждый блок анкеты включен соответствующий открытый вопрос: "ДРУГОГО РОДА ИНФОРМАЦИЯ (ЗАПИШИТЕ)".

В качестве основного метода статистического анализа собранной информации использовались методы описательной статистики, двух- и трехмерные таблицы сопряженности. Наряду с ответами на изучаемые вопросы в качестве классификационной переменной анализа использовались индикаторы видов страхования, которые осуществляет данная компания. Обработка проводилась раздельно для страховых компаний и прочих обследованных организаций.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в процессе работы выставки СТРАХОВАНИЕ - 96 с 10 по 13 декабря 1996 года в г.Москве.

4. ВЫБОРКА

Исследованием было охвачено 45 организаций из 97 представленных на выставке, в том числе:

-страховых компаний,

36

в т.ч. осуществляющих личное страхование

34

- перестраховочных компаний

3

- прочих организаций (инфраструктура страхового рынка)

6

В ходе проведения анкетного обследования в основном опрашивали первых или вторых лиц организаций.

Данное исследование относится к разряду пилотажных.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ результатов проведенного опроса показал, что страховые компании крайне заинтересованы в получении разнородной информации касающейся личного страхования. Так, 74% опрошенных страховых компаний, осуществляющих личное страхование, заинтересованы в получении данных по смертности, травматизму и инвалидности, среди лиц застрахованных по соответствующим рискам (см. табл.1). В получении такого типа информации также заинтересована половина компаний пока не осуществляющая личного страхования.

Таблица 1. Распределение ответов респондентов на вопрос о том, в получении каких данных, касающихся личного страхования они заинтересованы.

 

Страховые компании

 

 

 

Осуществляют личное страхование

Не осуществляют личное страхование

Другие организации

ИТОГО

 

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

По смертности

 

 

 

 

 

 

 

 

да

25

74

1

50

2

22

28

62

нет

9

26

1

50

7

78

17

38

ИТОГО

34

100

2

100

9

100

45

100

По заболеваемости

 

 

 

 

 

 

 

 

да

23

68

1

50

2

22

26

58

нет

11

32

1

50

7

78

19

42

ИТОГО

34

100

2

100

9

100

45

100

По травматизму

 

 

 

 

 

 

 

 

да

25

74

1

50

2

22

28

62

нет

9

26

1

50

7

78

17

38

ИТОГО

34

100

2

100

9

100

45

100

По инвалидности

 

 

 

 

 

 

 

 

нет ответа

-

-

-

-

1

11

1

2

да

25

74

1

50

1

11

27

60

нет

9

26

1

50

7

78

17

38

ИТОГО

34

100

2

100

9

100

45

100

Столь же высока доля опрошенных компаний (68%) заинтересованных в получении информации касающейся заболеваемости среди лиц застрахованных на случай болезни. Хотя такой информацией в основном интересуются компании занимающиеся медицинским страхованием, а их среди опрошенных 27. Если провести расчет отдельно для компаний осуществляющих медицинское страхование, то процент заинтересованных возрастает до 70%.

В меньшей степени заинтересованы в данном виде информации организации, которые непосредственно не занимаются страхованием, а лишь создают инфраструктуру страхового рынка. Но даже среди них каждая пятая организация отметила заинтересованность в получении статистических данных касающихся смертности, заболеваемости и травматизма и для каждой десятой представляют интерес данные по инвалидности.

Специального анализа потребовала расшифровка открытого вопроса. Респонденты отметили потребность в разнородных данных по пенсионному страхованию, стоимости услуг по различным видам страхования и др. Следует отметить, что практически нет затруднившихся ответить на все поставленные вопросы, из чего можно сделать вывод, что респонденты достаточно осведомлены об информационных потребностях своих компаний.

Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что в настоящее время страховщики испытывают недостаток в актуарной статистике и/или не удовлетворены качеством доступной (имеющейся) информации. Для ряда компаний это может также означать, что они планируют расширение сферы деятельности, разработку новых страховых продуктов или модернизацию существующих. В любом случае такой высокий показатель заинтересованности в статистической информации свидетельствует на наш взгляд о том, что опрошенные компании пришли на страховой рынок с серьезными намерениями, заинтересованы в его развитии и думают о перспективах своей деятельности. Это также является одним из важных выводов нашего исследования.

Особый интерес представляют ответы на вопросы касающиеся готовности страховых компаний предоставлять разнородную информацию о своих страхователях в общую базу данных. Дело в том, что бытует расхожая точка зрения о не готовности российских страховых компаний к тесному сотрудничеству ввиду существующей между ними конкуренции, при которой такого рода информация (в определенном смысле) составляет коммерческую тайну. Во время проведения опроса ряд страховщиков априори опасались неготовности своих коллег к сотрудничеству. Полученные нами результаты о перспективах создания общей базы данных по актуарной статистике (см. табл.2) превзошли все ожидания и потому приобретают особую важность.

Так, около 65% страховых компаний, осуществляющих личное страхование, готовы к объединению имеющейся у них статистической информации по личному страхованию. Несколько выпадают данные по заболеваемости (62%), но причины этого мы обсуждали выше.

По сравнению с группой вопросов о потребности в актуарной информации здесь наблюдался значительный процент (26-33%) респондентов не ответивших на поставленный вопрос (см. строку "НЕТ ОТВЕТА"). Для выявления этой категории респондентов были построены двухмерные таблицы сопряженности ответов на вопросы:

1.       ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ЛИ ОНИ В ПОЛУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ДАННОГО ТИПА;

2.       ГОТОВЫ ЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВОИ ДАННЫЕ В ОБЩУЮ БАЗУ.

В качестве примера (см. табл.3) приведены результаты расчета касающиеся ответов на вопросы о данных по смертности, среди лиц застрахованных на случай смерти (результаты расчетов для других типов данных полностью аналогичны и потому не приводятся).

Проведенный анализ показал, что по всем исследуемым видам информации среди не ответившихреспондентовсоставляют только те,ктоодновременно не заинтересованы в ее получении. Таких компаний среди осуществляющих страхование жизни около 25%. Процент же компаний, заинтересованных в статистической информации по смертности среди застрахованных и одновременно готовых к ее объединению, составляет 88%.

Таблица 2. Распределение ответов респондентов на вопрос о том, какие данные касающиеся личного страхования они готовы предоставить в общую базу данных.

 

Страховые компании

 

 

 

Осуществляют личное страхование

Не осуществляют личное страхование

Другие организации

ИТОГО

 

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

смотреть комментарии (0)

Анна Грызлова, Евгений Яненко. "Обзор зарубежных пенсионных систем" // Отечественные записки, №3, 2005 


Баскаков В.Н., Андреева О.С., Сироткина М.В., Шуплякова А.Ю. "Здоровье нации" // Страховое ревю, 1998. - N9-10, С. 42-48  


Лео Аартс , Филип де Йонг. "Страхование на случай инвалидности в условиях многоуровневой системы", декабрь 2000г 


Эстель Джеймс, Димитрий Виттас "Этап расходования средств, накопленных в системах установленных взносов (выплаты)"  


Реформа пенсионной системы в Великобритании 


Модель пенсионной системы Российской Федерации 


Касимов Ю.Ф. Принципы агрегирования страховых данных 

Али Самад-Хан, Григорий Спивак Современный подход к управлению операционными рисками 

Туман над будущим. А Лельчук / Русский полис, №3, 2008 

Почему Россия не Швеция? (к вопросу о пенсионной реформе). А. Лельчук. / Пенсионные фонды и инвестиции, 2008, №1(37),  

«Финансовые перспективы пенсионной системы России»// «Финансы» - 2007. №4 Валерий Баскаков, Елена Крылова, Анна Селиванова, Евгений Яненко 

Баскаков В.Н. "О социальной эффективности пенсионной системы России"// Пенсионные фонды и инвестиции, №1(25), 2006 

Зачем российскому пенсионеру пятилетняя пенсия? А.Л. Лельчук. / Финансы 2005, №6.  

Страхование жизни в инфляционной среде. А.Л. Лельчук. / Финансы, 2005. 

Баскаков В.Н., Яненко Е.А. "Оценка страховых рисков при страховании пенсии по инвалидности"// Пенсионные фонды и инвестиции, №1(19), 2005 

Смертность пенсионеров. А.Л. Лельчук. / Пенсионные фонды и инвестиции, 2004. 

Выплата накопительной части трудовой пенсии. А.Л. Лельчук. / Пенсионные фонды и инвестиции, 2004, №1. 

Баскакова М.Е., Баскаков В.Н., Лельчук А.Л. "Гендерные аспекты новой российской пенсионной системы" // Гендерное равенство: поиски решения старых проблем. – М.: МОТ. – 2003, с. 129-149 

Долгосрочный и краткосрочный взгляды на инвестирование пенсионных накоплений. А.Л. Лельчук, Е.А. Яненко. / Пенсионные фонды и инвестиции, 2003, №6. 

Правила формирования страховыми организациями страховых резервов по договорам страхования жизни. А Лельчук, Д Малых.Tacis, июнь 2003 года  

Баскаков В.Н., Лельчук А.Л., Помазкин Д.В. "Актуарная экспертиза пенсионной системы России. Методологический подход" // Социальный Вестник. – 2002. - №1-2. – С. 91-105. 

Баскаков В. Н., Лельчук А. Л., Помазкин Д. В. "К вопросу об актуарном образовании в России" // Пенсионные фонды и инвестиции, №1, 2002 

В. Н. Баскаков, А. Л. Лельчук, Д. В. Помазкин, Е.К. Крылова, Е.А. Яненко. Модель пенсионной системы Российской Федерации (Часть 2)//Социальный вестник пенсионных и социальных фондов стран СНГ и Балтии, N4 (10), 2002  

Баскаков В.Н. "Три "кита" пенсионной реформы" // Наша власть: дела и лица, N4(7) 2001 

"Пенсионная реформа: от слов к делу" // Журнал "Ваш Банкъ. Экономист.", декабрь 2000 

Владимир Терещенко. "Китайских пенсионеров обслужат по-нашему" // Вечерняя Москва, 21 ноября 2000 

В. Баскаков, К. Михалевский "Корпоративные пенсионные схемы" // Финансовая газета, Региональный выпуск, N37(306) сентябрь 2000 

Баскаков В.Н., Шуплякова А.Ю. "Страховая статистика: состояние и перспективы" // Надежность и контроль качества, 1999, N1, С. 64-70  

Страхование жизни. Зарецкий А., Лельчук А. / Рынок ценных бумаг.-1999.-№20. 

К вопросу о государственном регулировании страхования жизни. Лельчук А., Малых Д. / Страховое ревю.-1998.-N 6. 

К вопросу об оценке обязательств страховщиков по договорам долгосрочного страхования жизни. Д. Малых, А. Сафонов, Т. Ланда, В. Сухинин, Н. Плаксина / Страховое ревю.- 1998.-N 6 

Здоровье нации. Баскаков В.Н., Андреева О.С., Сироткина М.В., Шуплякова А.Ю. Баскаков В.Н., Андреева О.С., Сироткина М.В., Шуплякова А.Ю. // Страховое ревю, 1998. - N9-10/ 

Баскакова М.Е., Баскаков В.Н. "Гендерные аспекты пенсионного страхования в России" // Пенсионные фонды, 1997, N1(9), С.30-32  

Баскакова М.Е., Баскаков В.Н. "Обязательства НПФ и проблемы актуарной статистики" // Финансовый бизнес, 1997, N4(42), С.10-16  

Международная актуарная нотация. Лельчук А., Береснева О. / Страховое ревю.- 1997.-N 10 

Баскаков В., Бодрова В., Гражданкин А. "Информационные потребности страховщиков в области личного страхования"//Страховое ревю, 1997, N3, С.32-40  

Баскаков В.Н. "Два актуальных вопроса на актуарную тему" // Пенсионные фонды, 1997, N3(11), С.26-29  

Сбор пенсионных отчислений  

Королев В.Ю. "Новый подход к определению и анализу компонент волатильности финансовых индексов" 

Владимир Степанов "В Китае будут вводить пенсионную систему по российскому образцу" // Парламентская газета, N214(594), С7  

Переход к новой системе 

Открытие центра SAS-технологий в МГТУ им. Н.Э.Баумана 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом