главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • 15. Актуарное образование в Уфе

15. Актуарное образование в Уфе


Семен Cпивак, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой Башкирского государственного университета

В информационном выпуске «Актуарий», предшественнике настоящего журнала, уже рассказывалось о развитии актуарного образования в Уфе.

Самостоятельная образовательная и научная деятельность по разным аспектам финансовой математики началась в Уфе параллельно с проведением совместно с Лондонским институтом актуариев дипломного и продвинутого актуарных курсов. Естественно, при этом использовался опыт, полученный при проведении курса Лондонским институтом актуариев. Однако в ряде вопросов были внесены элементы того понимания, которое связано с нашей научной работой.

На сегодняшний день имеется система курсов, общих и специальных, которые входят в учебную программу на кафедре математического моделирования Башкирского государственного университета, кафедре вычислительной математики и кибернетики и кафедре математического моделирования Уфимского государственного авиационного технического университета.

В Башкирском государственном университете курсы по актуарной и финансовой математике читаются на математическом (специальность «Прикладная математика», кафедра математического моделирования и кафедра теории программирования и экономической информатики) и экономическом (специальность «Математические методы в экономике», кафедра математических методов в экономике) факультетах; читается общий курс «Финансовая математика» (профессор С. И. Спивак), специальные курсы «Применение марковских процессов в страховании» (доцент С. Р. Абдюшева), «Математико-статистические модели и методы» (доцент Р. Р. Ахмитзянов), «Методы теории массового обслуживания в актуарных вычислениях» (профессор С. И. Спивак, доценты С. Р. Абдюшева и С. Л. Лебедева); ведется подготовка аспирантов; за последние годы защищено 5 кандидатских диссертаций в указанном направлении, представлена к защите докторская диссертация.

В Уфимском государственном авиационном техническом университете (специальность «Математические методы в экономике», кафедра вычислительной математики и кибернетики) читаются лекции по таким дисциплинам, относящимся к финансово-актуарной математике, как математические методы финансового анализа – пятый семестр, страхование и актуарные расчеты – шестой семестр, теория риска и моделирование рисковых ситуаций – седьмой семестр (профессор Е. М. Бронштейн, доцент Прокудина Е.И., старший преподаватель Е. А. Завьялова); ежегодно защищается 5–10 выпускных квалификационных работ по этой тематике; защитили диссертации Д. А. Павлов, Е. А. Завьялова, А. Ф. Биглова; выполняют диссертационные работы 7 аспирантов (руководитель Е. М. Бронштейн). Ряд выпускников Уфимского государственного авиационного технологического университета работают актуариями.

Издательством Уфимского государственного авиационного технического университета опубликованы учебные пособия, рекомендованные в области статистики, прикладной информатики в экономике и математических методов в экономике: Бронштейн Е. М. Основы финансовой математики. 2004; Бронштейн Е. М., Прокудина Е. И. Основы актуарной математики. Жизненное страхование и пенсионные схемы. 2004; Бронштейн Е. М., Прокудина Е. И. Основы актуарной математики. Общее страхование. 2006.

В 1996 году на экономическом факультете Уфимского государственного авиационного технического университета была введена специальность «Математические методы в экономике» с присвоением квалификации экономист-математик. Область профессиональной деятельности выпускников по этой специальности предусматривает работу в финансовых и страховых учреждениях, поэтому в учебный план включена дисциплина «Страхование и актуарные расчеты».

Преподавание дисциплины «Страхование и актуарные расчеты» в Уфимском государственном авиационном техническом университете ведется с 2000 года. Постановка дисциплины на кафедре математического моделирования проводилась при поддержке специалистов Башкирского государственного университета. В настоящее время дисциплину «Страхование и актуарные расчеты» преподает доцент кафедры математического моделирования кандидат физико-математических наук О. Г. Кантор.

Слушателями лекций по данной дисциплине являются студенты третьего курса. Базой для освоения дисциплины «Страхование и актуарные расчеты» являются знания, полученные студентами на кафедре математического моделирования Уфимского государственного авиационного технического университета в таких областях, как теория вероятностей, математическая статистика, финансовая математика.

Благодаря тому, что по курсом «Страхование и актуарные расчеты» предусмотрены не только практические занятия, но лабораторные работы, студенты получают представление и об актуарных расчетах, и о разработке страховых продуктов.

По окончании изучения дисциплины «Страхование и актуарные расчеты» студенты овладевают теоретическими знаниями и практическими навыками по применению математических моделей и методов, необходимых для определения характеристик продолжительности жизни, разовых и периодических премий, страховых надбавок, резервов и т. д. для различных видов страхования и пенсионных схем.

Полученные знания выпускники кафедры математического моделирования Уфимского государственного авиационного технического университета успешно применяют в своей профессиональной деятельности, работая в банках и страховых компаниях Республики Башкортостан и за ее пределами.

С 2003 года преподавание курса «Актуарная математика» ведется и на вновь открытой в Уфимском государственном авиационном техническом университете кафедре финансов и денежного обращения. В настоящее время преподавание осуществляет доцент, кандидат экономических наук Ю. Т. Мансурова.

Сегодня выпускники по указанным специальностям работают в финансовых структурах Башкортостана (банки, пенсионные фонды, страховые компании, фонды социального и медицинского страхования, инвестиционные компании), ведут самостоятельную образовательную и научную деятельность.


смотреть комментарии (0)

Скачать Актуарий №1(.pdf)  

1. Общее собрание гильдии актуариев 

2. Конференция ОСАГО 

3. Проект ТАСИС 

4. Актуарии в системе надзора 

5. Моделирование пенсионной системы (возмещение утраченного заработка) 

6. Применимость таблиц смертности в актуарных расчетах 

7. Практические замечания по оценке резервов убытков в страховании, отличном от страховании жизни 

8. Моделирование рынка ОСАГО 

9. Разделение исходящей премии по сегментам 

10. Некоторые методы прогнозирования временных характеристик рисков, связанных с катастрофическими событиями 

11. Обратные задачи для марковских моделей 

12. Новый подход к определению и анализу компонент волатильности и финансовых индексов 

13. Организация обучения и сертификации актуариев в Российской Федерации 

14. Актуарное образование в Питере 

15. Актуарное образование в Уфе 

16. Молдова 

17. Профессия актуария в Сербии 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом