главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • 17. Профессия актуария в Сербии

17. Профессия актуария в Сербии


Елена Кочович, доктор экономических наук, профессор, председатель Ассоциации актуариев Сербии (ААС), профессор Экономического факультета Белградского государственного университета

Профессия актуария – одна из самых сложных, значительных и высокооплачиваемых видов деятельности в мире.

Из-за сложности и значения своей работы актуарии формируют профессиональные ассоциации с тем, чтобы защищать свою профессию. Предметом анализа в данной статье является именно важность профессии актуария и их профессиональных ассоциаций.

Роль и значение актуария

Понятие «актуарий» известно еще со времен древнего Рима, где оно обозначало администратора, который составлял протоколы в Сенате. Позднее это понятие получило совсем другое значение. С развитием математики и прежде всего теории вероятностей и статистики, открытием закона больших чисел были заложены научные основы страхования.

Благодаря актуариям, страхование перестало быть случайной игрой.

Актуарий – специалист, обладающий знаниями в таких областях, как общая математика, финансовая математика, актуарная математика, математическая статистика, теория риска, стохастический анализ и финансы, которые он использует для количественного анализа в страховании.

Основные задачи актуариев:

экспертиза рисков в страховании;

расчет вероятностей случайных событий;

разработка научно обоснованных методов расчета тарифных ставок;

расчет страховых премий (взносов);

оценка финансовой устойчивости страховой компании;

оценка величины страховых резервов и эффективности их инвестирования.

Согласно Закону о страховании Республики Сербии, аттестованный актуарий обязан высказывать свое мнение относительно расчета страхового тарифа, формирования технических резервов, актов деловой политики, финансовых годовых балансах страховых компаний, расчета математического резерва и т. д.

Роль актуариев при формировании тарифов в страховании

При формировании страховых тарифов актуарии играют очень важную роль. По сравнению с другими товарами, цены на которые формируются на основе спроса и предложения, цена такого товара, как страхование зависит от вероятных элементов. В структуре премии или страхового тарифа самый значительный элемент представляет собой ожидаемую стоимость возмещения, которое должно быть обеспечено за счет премий (взносов). Ожидаемую стоимость возмещения можно определить только на основе страховой статистики. Без качественной страховой статистики, которую должна собирать каждая страховая компания, не может быть научно обоснованных страховых тарифов. Для того чтобы говорить о реальных научно обоснованных страховых тарифах, необходимы статистические данные за предыдущее 10-летие. Роль актуария заключается именно в том, чтобы сформировать в страховых компаниях гомогенные группы рисков используя разные критерии, такие как природа риска, предмет страхования, размер страховой суммы и т. д., а внутри гомогенных групп рисков – подгруппы рисков с тем, чтобы вычисления были точнее. Основой для этого и служит страховая статистика.

Таким образом, основной проблемой в актуарной практике является отсутствие страховой статистики.

Риск как потенциальная возможность причинения ущерба имуществу человека и ему самому должен страховаться. В развитых странах культура страхования находится на высоком уровне и страхованием охвачено практически все население этих стран. Страховые компании берут на себя риск экономически неблагоприятных событий, то есть в случае возникновения риска по договору о страховании страхователю выплачивается страховое возмещение.

Таким образом, страхователь передает риск, который угрожает его имуществу и его личности, страховой компании и за определенную цену (премию) защищает себя от возникновения экономически неблагоприятного события. Цену страховой услуги можно условно назвать ценой риска. Между тем премия зависит не только от риска, на ее размер влияют и размер страховой суммы, и время страхования, и процентная ставка по инвестированию средств страховых резервов.

Премию можно рассматривать с точки зрения ее формирования как цену страховой услуги. Однако премию можно рассматривать и с точки зрения затрат, которые она должна покрыть. Из премии необходимо возместить ожидаемую стоимость ущерба (возмещения), затраты страховых операций и прибыль. Очень трудно определить ожидаемую стоимость страховых возмещений. Для этого необходимо, чтобы каждая страховая компания имела надежные статистические данные, на основании которых можно установить вероятность того, что произойдет экономически неблагоприятное событие (страховой случай). Таким образом, на основе теории вероятностей прежде всего закона больших чисел, проявляющегося в массовых событиях, можно спроецировать возникновение неблагоприятных событий на будущее. Поэтому самые успешные страховые компании имеют большое число страхователей, поскольку нивелирование риска осуществляется среди большого числа страхователей внутри гомогенных групп рисков.

Актуарное образование

С XVIII века, когда появились первые компании, занимающиеся страхованием жизни, в которых расчет страховых тарифов проводился на реальной научной основе, и до настоящего времени профессия актуария, как говорилось выше, является одной из наиболее престижных и высокооплачиваемых в мире.

Бюро по статистике работы в Сербии сформировало рейтинг 257 самых престижных профессий. При этом критериями оценки были уровень оплаты, перспективы, сложность работы, уровень безопасности, уровень независимости в работе и т. д. На основе всех этих критериев профессия актуария заняла второе место.

Для успешного развития профессии актуария еще в XIX веке были созданы образовательные институты. Так, в 1848 году был основан Институт актуариев в Лондоне, а в 1856 году – Факультет актуариев в Эдинбурге. Британия имеет долгую традицию получения актуариями образования и их лицензирования. В Британии получают образование и актуарии из других стран.

Главными задачами первых образовательных институтов были развитие теории и практики актуарного дела и его информационной основы. Еще при основании названных институтов была поставлена основная актуарная задача – формирование информационной основы, то есть страховой статистики, без которой невозможно установить научно обоснованные страховые тарифы.

На сегодняшний день существует несколько престижных факультетов в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Франции и Швейцарии, где актуарии получают образование и лицензии.

Спустя 20 лет после основания Института актуариев в Лондоне, точнее в 1868 году, в Сербии в экономико-политическом журнале «Сербия» появилась статья Йована Новичича, в которой рассматривалось страхование жизни с точки зрения формирования тарифов. В период с 1900 по 1939 год появились работы и книги в области страховой математики таких авторов, как Матияшич, Николич, Вранич, Веселинович и другие, из чего можно сделать вывод о том, актуарное дело в Югославии до Второй мировой войны находилось на высоком уровне.

До 1937 года актуарии получали образование за границей, в основном в Вене и Праге. С 1937 года в Высшей коммерческой школе (сегодня Экономический факультет) преподаются предметы, необходимые для получения актуарного образования.

В 1938 году появился и первый Закон об аттестованных актуариях. Предметами квалификационнoго экзамена были математика, математическая статистика, страховая математика, бухгалтерский учет в страховании.

Экзамен на получение лицензии актуарии сдавали в Высшей коммерческой школе. В Сербии в 1940 году было 7 актуариев, имеющих лицензию, а в Югославии – 22. После Второй мировой войны при централизованной экономике актуарии не играли особой роли. Однако с 1968 года, когда был осуществлен переход к рыночной экономике, профессия актуария вновь приобрела большое значение. С этого времени профессия актуария законодательно регулируется и защищается.

Законом определены основные задачи актуариев, а подзаконными актами – процедура экзамена на получение актуариями лицензии. Актуарии получают образование в Сербии на Экономическом факультете (с 1937 года) и в Институте экономических наук (с 1970-х годов). Благодаря инициативе профессора Бранислава Ивановича в Институте экономических наук была основана аспирантура для актуариев. Помимо югославских, соответствующие курсы читали такие специалисты с мировыми именами как Билман, Страуб, Амслер и другие. Защитили кандидатскую диссертацию и на основе этого получили от Министерства финансов лицензию 16 аспирантов. Экономический факультет имеет долгую историю и конкурентоспособен в сфере актуарного образования.

С 1992 года в аспирантуре (актуарное направление) на Экономическом факультете изучаются следующие предметы: страхование, финансовая математика, актуарная математика, управление рисками, математическая статистика, медицинское страхование, пенсионное обеспечение и страховые тарифы, инвестирование средств страховых компаний. В период до 2007 года в аспирантуре обучалось больше 300 аспирантов и более 70 специалистов. Около 35 человек защитили кандидатские диссертации.

Планы и программы обучения на Экономическом факультете соответствуют стандартам Международной ассоциации актуариев и Консультативной группы Европейского союза.

Профессиональные ассоциации актуариев

Актуарии объединяются в профессиональные национальные ассоциации, которые образуют Международную ассоциацию актуариев.

На рис. 1 приведена организационная структура Международной ассоциации актуариев, основанной в 1895 году. Можно заметить, что Международная ассоциация актуариев имеет действительных и ассоциированных членов. Ассоциированными членами являются институциональные члены, наблюдатели и почетные члены. В состав Международной ассоциации актуариев входят 30 действительных членов, 24 ассоциированных и 3 институциональных. Лицензированные актуарии–действительные члены национальных актуарных ассоциаций автоматически являются и индивидуальными действительных членами Международной ассоциации актуариев.

  

Рисунок 1[1]

 

Международную ассоциацию актуариев возглавляет Совет под руководством Председателя. В состав Совета входят по одному представителю от действительных членов Международной ассоциации актуариев и по одному представителю от секции. Совет организует свою работу через комитеты. Исполнительный комитет возглавляет Председатель Совета.

Задачами членов Совета являются стратегическое планирование, утверждение бюджета и определение места и времени проведения конгресса Международной ассоциации актуариев.

Внутри статусного комитета существует секция, которая занимается номинацией новых членов, действительных или ассоциированных (наблюдателей) в Международную ассоциацию актуариев.

Существует и секция «Актуарии без границ», которая прежде всего занимается поддержкой становления актуарного дела в развивающихся странах. Эта секция также дает советы тем национальным ассоциациям актуариев, которые хотят быть включенными в Международную ассоциацию актуариев.

Особое значение имеет консультативная секция, в чью задачу входит согласование образовательных программ во всех национальных ассоциациях. Все национальные ассоциации, в том числе действительные члены Международной ассоциации актуариев зачастую не имеют образовательных программ, полностью соответствующих стандартам Международной ассоциации актуариев. Образовательные программы и в первую очередь условия сдачи экзамена на получение лицензии актуария должны быть согласованы с тем, чтобы профессия актуария могла быть признана в мире, в частности всеми членами Международной ассоциации актуариев.

Отдельный комитет занимается вопросами профессионализма актуариев. Общие принципы профессионального поведения актуариев, принятые национальными ассоциациями актуариев, объединены Консультативной группой Европейского союза. Кодекс профессионального поведения актуариев подразумевает, что актуарий должен работать профессионально, с интересом, быть вежливым. Актуарий должен быть высокоморальной личностью, профессионально относиться к своему клиенту, сохранять профессиональную репутацию. Актуарий должен быть любезным и сотрудничать с лицами, с которыми ведут дела его клиенты и менеджеры. Актуарной деятельностью могут заниматься только специалисты, имеющие знания и опыт. Актуарий должен подлежать дисциплиной ответственности в соответствии с законодательством о страховании, предусматривающем в виде наказания как отзыв лицензии, так и тюремное заключение.

Международная ассоциация актуариев организует свою работу через следующие секции:

ASTIN – актуарные исследования в страховании (кроме страхования жизни). В последнее время в данные исследования включено медицинское страхование. ASTIN издает 2 раза в год международные реферативные журналы и организует международные конференции;

AFIR – актуарный подход финансовым рискам. Ее цель – использование актуарных исследований в управлении финансовыми рисками. AFIR также организует совещания;

IACA – международная ассоциация консалтинга в актуарном деле, целью которой является обмен идеями о консалтинге;

IAAHS – международная актуарная ассоциация в медицинском страховании, обеспечивающая профессиональный актуарный подход к государственному и частному медицинскому страхованию.

На основе организационной структуры Международной ассоциации актуариев создана Ассоциация актуариев Сербии (рис. 2.).

Ассоциацию актуариев Сербии возглавляет скупщина, исполнительными органами являются Президент и Секретарь, существует контрольный комитет. В задачу Ассоциации актуариев Сербии прежде всего входит практическая реализация международных стандартов деятельности актуариев.

Ассоциация актуариев Сербии насчитывает 42 члена, из которых 29 – лицензированные актуарии. Все члены Ассоциации актуариев Сербии должны быть кандидатами или докторами наук.

Ассоциация актуариев Сербии основана в конце 2002 года. В апреле этого года в Мехико Ассоциация актуариев Сербии станет новым членом Международной ассоциации актуариев.

Среди секций Ассоциации актуариев Сербии особое значение имеет секция по страховой статистике, которая призвана обеспечить помощь страховым компаниям при формировании их статистики.

Секции по страхованию жизни и другим видам страхования занимаются научными исследованиями и их применением на практике.

Значительную роль играет консультативная секция, в задачу которой входит изучение программ лучших образовательных институтов в области актуарного дела и введение мировых стандартов образования в институтах, которые занимаются подготовкой актуариев.

  

Рисунок 2

 

Одна из задач Ассоциации актуариев Сербии – организация симпозиумов и совещаний.

Ассоциация актуариев Сербии тесно сотрудничает с Экономическим факультетом Белградского государственного университета.

Консультирование актуариев в аспирантуре на Экономическом факультете проводится с 1992 года. Программы подготовки актуариев очень серьезны и согласованы со стандартами Международной ассоциации актуариев и Консультативного комитета Европейского союза. Экзамены, сданные в аспирантуре Экономического факультета, являются одним из условий получения актуарием лицензии.

Надеемся, что в будущем роль Ассоциации актуариев Сербии станет еще более значимой для развития профессии актуария. Ожидаем, что в результате работы Ассоциации актуариев Сербии будут сформирована единая страховая статистика, введены международные стандарты актуарной деятельности. Кроме того, Ассоциация актуариев Сербии должна в будущем оказывать большее влияние на процессы изменения законодательной базы с тем, чтобы профессия актуария в Сербии достигла мирового уровня. Ассоциация актуариев Сербии будет бороться за то, чтобы ей было доверено консультирование и лицензирование актуариев.



[1] www.actuaries.org.


смотреть комментарии (0)

Скачать Актуарий №1(.pdf)  

1. Общее собрание гильдии актуариев 

2. Конференция ОСАГО 

3. Проект ТАСИС 

4. Актуарии в системе надзора 

5. Моделирование пенсионной системы (возмещение утраченного заработка) 

6. Применимость таблиц смертности в актуарных расчетах 

7. Практические замечания по оценке резервов убытков в страховании, отличном от страховании жизни 

8. Моделирование рынка ОСАГО 

9. Разделение исходящей премии по сегментам 

10. Некоторые методы прогнозирования временных характеристик рисков, связанных с катастрофическими событиями 

11. Обратные задачи для марковских моделей 

12. Новый подход к определению и анализу компонент волатильности и финансовых индексов 

13. Организация обучения и сертификации актуариев в Российской Федерации 

14. Актуарное образование в Питере 

15. Актуарное образование в Уфе 

16. Молдова 

17. Профессия актуария в Сербии 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом