главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • 29-й Международный конгресс актуариев

29-й Международный конгресс актуариев


29-й Международный конгресс актуариев прошел в Кейптауне (ЮАР) 7–12 марта 2010 года. Общее число участников достигло 1570 человек из 103 стран, в том числе присутствовали 3 делегата из России.

Международные конгрессы актуариев проводятся с 1895 года и являются одной из важнейших форм международного актуарного сотрудничества и создания единых стандартов актуарного анализа. Это единственная универсальная конференция по актуарным вопросам (с одной стороны, организуются секции по всем направлениям развития актуарных методов, с другой стороны, целевой группой являются и практикующие актуарии, и научно-педагогические работники в данной области). 

Актуарные конгрессы, как правило, проводятся в странах, вклад которых в развитие актуарных исследований и приложений не вызывает сомнений. Проведение конгресса в Южной Африке (и впервые в Африке вообще) является мировым признанием успехов актуариев указанной страны.

29-й Конгресс сочетал вековые традиции с новыми тенденциями, демонстрируя приверженность актуариев к сохранению своей методологии и к адекватности своих прогнозов (взглядов на жизнь). 

Прежде всего традиционной была форма проведения Конгресса:   

• одна неделя, разделенная на два цикла, что позволило привлечь дополнительных участников; 

 
• многообразие секций, которое обеспечило широкие возможности выбора докладов по интересам; 

 
• создание условий для дискуссий в кулуарах, в дополнение к официальной программе;

 
• организация разнообразной социальной программы как для делегатов, так
для сопровождающих лиц. 

 
Научная программа Конгресса, как всегда, была удачно составлена и отражала все новые веяния в развитии актуарно-
го анализа. Особенно успешным выглядит подбор пленарных докладов. 

Прежде всего, следует назвать традиционные пленарные доклады: приветствие президента Международной актуарной ассоциации Пола Торнтона и выступление министра финансов принимающей страны Правин Гордхан. Другие доклады были посвящены актуальным проблемам текущего финансового кризиса, в том числе философским, организационным (надзорным) и научным (математическим). Видеозапись докладов представлена на сайте Конгресса (к сожалению, отдельно от презентаций, что усложняет их просмотр). 

Следует отметить доклад ведущего мирового специалиста по управлению рисками Пауля Эмбрехтса (Швейцарский федеральный университет в Цюрихе), который представил точку зрения актуариев не текущий кризис. По его мнению, он связан с серьезной недооценкой риска при использовании новых финансовых инструментов и финансовых схем, а так-же с неадекватным применением математических моделей «квантами» (но не актуариями!). Данный доклад не только подводит итоги развития методов прогнозирования на финансовых рынках, но и задает новые ориентиры для будущего развития этого направления в контексте актуарного анализа. 

Другим ключевым пленарным докладом была речь Ёсихиро Каваи, генерального секретаря Международной ассоциации органов страхового надзора. Важность данного выступления связана с тем, что основное направление развития концепции надзора за финансовыми рынками до возникновения кризиса, как известно, было направлено в сторону прямого моделирования различных рисков на базе рыночной или близкой к ней оценки (например, известный европейский подход Solvency II). Это противоречило взглядам актуариев с их направленностью на консервативность оценивания и предпочтение исторических оценок. Кризис еще раз показал, что актуарный подход имеет свои преимущества. 

Как и на предыдущих конгрессах, в этом году основные секции соответствовали сферам ответственности секций Международной актуарной ассоциации: жизнь, здоровье, пенсионное обеспечение, имущественные риски, финансы, актуарный консалтинг. В рамках каждого направления было проведено несколько секций как общего, так и специального характера (например, микрострахование или бухгалтерские аспекты). Новым на данном Конгрессе была организация секций по управлению рисками, актуарному образованию и профессионализму. 

Управление рисками в настоящее время рассматривается как неотъемлемая часть актуарной профессии. По мнению актуариев, развитие риск-менеджмента как научного и особенно прикладного направления было неэффективным, что и привело к текущему финансовому кризису. Адекватное использование новых подходов возможно только на основе глубокой традиции, подобной актуарной методологии. Ведущие актуарные ассоциации будут предоставлять возможность получать дополнительную квалификацию в области управления риском, а актуарии, специализирующиеся на данных вопросах, организуют отдельную секцию Международной ассоциации.

Актуарному образованию и ранее уделялось большое внимание на актуарных конгрессах, но только на этом оно было выделено в отдельное направление наряду с другими, традиционными. Актуарии, занимающиеся преподаванием, попытались найти общую основу и представить ее как отдельное направление актуарной деятельности. На этой базе также предлагалось создать новую секцию Международной ассоциации – Конференцию преподавателей актуарных дисциплин. К сожалению, «первый блин» слегка вышел комом: наблюдались заметные противоречия между представителями стран с развитым актуарным образованием и стран, где оно находится только в начале своего развития, по вопросу о целях создания подобной секции. Эти противоречия касались основного направления приложения усилий: на распространение новых, прогрессивных методов преподавания актуарного анализа или на обеспечение минимальных стандартов такого преподавания. Хочется надеяться, что указанные точки зрения удастся примирить и найти подходящий компромисс.

Профессионализм также подробно ссматривался в рамках нескольких секий. Но если на предыдущих конгрессах пор делался, в основном, на дисциплиарные процедуры, то на данном Конгрессе была сделана попытка рассмотрения всего комплекса вопросов профессионализма актуариев. Развитие такого системного подхода позволит актуариям укрепить свой престиж в будущем. Все материалы 29-го Международного конгресса актуариев, включая доклады,  призентации видео- и фотоматериалы, можно найти на официальном сайте: www.ica2010.com.


смотреть комментарии (0)

Скачать весь номер журнала "Актуарий" 

Влияние глобального финансового кризиса на системы социального страхования и пенсионные системы 

Интервальные оценки резерва убытков в страховании ином, чем страхование жизни 

Формирование страховых механизмов компенсации ущерба от катастрофических рисков 

29-й Международный конгресс актуариев 

Собрание Международной актуарной ассоциации в Вене 

Второй конгресс актуариев СНГ и Третья актуарная школа в Казахстане 

Влияние глобального финансового кризиса на системы социального страхования и пенсионные системы 

В пенсионном комитете 

Третий ежегодный российский пенсионный форум  

Формирование статистических баз данных и значение достоверной страховой статистики 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом