главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Профессия актуария в Армении

Профессия актуария в Армении


Гоар Джербашян ,
эксперт по социальному страхованию
Программы социальных реформ Армении
тел. (+219) (3741) 2731-75, -76, -79
e-mail: gjerbashian@padco.am


Слово АКТУАРИЙ было совершенно незнакомо для армянской общественности еще два года назад, с исключением, конечно, руководителей страхового дела в правительстве и в частной сфере. И хотя эти люди прекрасно понимали необходимость актуариев для развития страховой системы, не было сделано ничего кроме ознакомительных поездок за рубеж. С началом Программы социальных реформ Армении (июль 2000г.), осуществляемой организацией PADCO, Inc. при содействии USAID, многое изменилось. В рамках этой программы PADCO оказывает помощь правительству Армении в построении актуарных моделей программ социального страхования — в первую очередь пенсионных программ, а также в создании постоянной учебной программы, благодаря чему за короткое время удалось добиться ощутимых сдвигов.

В ходе осуществления программы, в том числе благодаря последовательной информационно-разъяснительной работе, все больше и больше учреждений и предприятий открывали для себя необходимость актуарных услуг. По имеющимся прогнозам, в ближайшие годы необходимость актуариев в Армении будет неуклонно возрастать ввиду возрастающих в них потребностей системы обязательного медицинского страхования, которую планируется ввести в этом году, а также системы государственного и добровольного пенсионного страхования и параллельно развивающейся сети частных страховых компаний.

С целью увеличения институциональных возможностей правительства Армении в планировании, финансировании и управлении стабильных и эффективных систем страхования, Программа социальных реформ помогает правительству Армении в следующем:

  • создание постоянных программ актуарного обучения в Ереванском государственном университете (ЕГУ), создание "Центра актуарных наук" в ЕГУ,
  • формирование профессии актуария в Армении,
  • создание "Актуарного департамента" в Министерстве социального обеспечения Армении,
  • организация кратковременных, интенсивных программ переподготовки,
  • отработка актуарных моделей для систем социального и медицинского страхования. При поддержке USAID/PADCO в ЕГУ введена актуарная программа магистратуры, в которую студенты вовлечены с сентября 2001 г. Цель программы — предоставлять студентам знания и навыки в математике и других примыкающих к актуарной науке дисциплинах, необходимые для освоения профессии актуария и сдачи аттестационных экзаменов.

Центр актуарных наук, созданный в ЕГУ, со своей технически насыщенной компьютерной аудиторией и ресурс-центром, уникален в Закавказье. Компьютеры центра оснащены необходимыми программными пакетами, содержащими, в частности, SPSS, PROST и Professional C++. Для развития навыков студенты используют также профессиональные финансовые калькуляторы последних моделей. Студенты и преподаватели пользуются библиотекой ресурс-центра, которую USAID/PADCO оснастило наиболее современными изданиями, относящимися к актуарной науке. Коллекция книг постоянно растет за счет новых приобретений и частных пожертвований.

По актуарной программе студенты изучают расширенный курс математического анализа, алгебры, теории вероятностей и математи ческой статистики, а также курсы по актуарной науке, финансам и экономике. Кроме обязательной программы, студентам дана возможность выбора дополнительных курсов, примыкающих к актуарной науке.

По решению правительства Армении, с октября 2002 г. специальность "Актуарная математика" включена в список специальностей высшего образования. Прием студентов в университет по бакалаврской актуарной программе начнется с сентября 2003 г.

В июне 2002 г. создан Актуарный департамент в Министерстве социального обеспечения (МСО). Департамент находится в информационно-аналитическом центре "Немрут" при МСО. USAID/PADCO помогло МСО и центру "Немрут" в выборе сотрудников Актуарного департамента, а также осуществило техническое насыщение департамента компьютерами, программными пакетами и финансовыми калькуляторами. Работники департамента имеют возможность посещать занятия по актуарной учебной программе магистратуры и пользоваться библиотекой ЕГУ.

USAID/PADCO организовало курсы переподготовки по актуарной науке и семинары с участием отечественных и иностранных экспертов. Курсы и семинары были по следующим темам: "Теория вероятностей и математи ческая статистика", "Компьютерные курсы по программам SPSS, PROST", "Финансовая математика", "Математическая статистика и экономика", "Макроэкономика", "Актуарная математика", "Предпосылки к негосударственной пенсионной системе", "Регулятор: его создание, роль и функции", "Методология статистики", "Вопросы очистки базы данных исследования прибылей/ расходов домашних хозяйств", "Британская пенсионная система".

К условиям Армении адаптирован пакет программ PROST, разработанный Всемирным банком для пенсионных прогнозов. Для освоения этого пакета актуарии, студенты и представители социальной сферы прошли соответствующую переподготовку.

Работники актуарного департамента и студенты ЕГУ посещают курсы английского языка, организованные "Академией развития образования" (USAID/AED). Это им поможет в ознакомлении с лучшими актуарными работами, подавляющее большинство которых имеются только на английском языке.

Дальнейшие действия

Профессия актуария становится все более актуальной в Армении. Недавно разработан проект закона, относящегося к созданию системы обязательного медицинского страхования. В проекте подчеркнута необходимость "актуарных прогнозов финансовой устойчивости бюджета обязательного медицинского страхования". Кроме того, "Законом о государственных пенсиях" увеличение пенсий предполагается на основе актуарного моделирования. Согласно требованиям обсуждающегося в настоящее время проекта закона "О страховании " предполагается, что страховые компании должны пользоваться услугами квалифицированных актуариев.

Исходя из этих соображений, а также с целью оказания содействия подготовке актуариев в Армении USAID/PADCO планирует:

  • в 2003 г. "Центру актуарных наук" подписаться на международные журналы по актуарным наукам, способствовать налаживанию связей учебных программ с действительным бизнесом — согласовывать проведение преддипломной практики студентов ЕГУ со страховыми организациями,
  • способствовать опубликованию пособия по профессиональному поведению актуариев, что важно для создания сообщества актуариев в Армении,
  • изыскать возможность приглашения актуария — эксперта по медицинскому страхованию для оказания профессиональной помощи Министерству здравоохранения в создании актуарной модели обязательного медицинского страхования,
  • организовывать новые курсы переподготовки, относящиеся к актуарной науке. USAID/PADCO будет стремиться создать возможности, чтобы:
  • лучшие студенты-актуарии ЕГУ обучались за границей и получали международнопризнанные ученые степени,
  • ряд актуарных учебников был переведен на армянский язык,
  • преподавательский состав ЕГУ получил актуарную переподготовку за границей,
  • были налажены связи между армянскими актуариями и международными актуарными организациями с целью создания программы аттестации актуариев в Армении.

USAID/PADCO надеется, что вышеуказанные мероприятия будут способствовать дальнейшему развитию и утверждению профессии актуария в Армении, и в недалеком будущем фонды социального страхования, всевозможные страховые компании, а также центры стратегических исследований будут иметь возможность пользоваться квалифицированными услугами актуариев международного уровня.


смотреть комментарии (0)

Развитие актуарной деятельности в Казахстане 

Об участии российских актуариев в обучении и аттестации актуариев в республике Казахстан 

Профессия актуария в Армении 

Исследование проблемы пенсионной реформы на примере Казахстана 

Правила осуществления актуарной деятельности Республики Казахстан 

Актуарная деятельность в Узбекистане 

Профессия актуария в Украине 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом