главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
13.10.2015

Семинар по вопросам пенсионного возраста в Ванкувере

Рабочая группа Международной актуарной ассоциации по вопросам народонаселения (Population Issues Working Group, PIWG) в рамках собрания Совета и комитетов IAA в октябре 2015 г. в Ванкувере проводит открытый семинар по проблемам, связанным с пенсионным возрастом.

В национальных пенсионных системах используются различные границы пенсионного возраста, стимулы (или штрафы) за назначение пенсии до или после достижения общеустановленного пенсионного возраста. Подходы к формированию границ пенсионного периода жизни основываются на различных критериях: обеспечение устойчивости системы, приемлемость, справедливость, особенности экономической и социальной политики. Установление возрастных границ в национальных пенсионных системах происходит на уровне всего населения или его отдельных групп, а не на индивидуальном уровне.

Рост ожидаемой продолжительности жизни и сокращение рождаемости привело к старению населения многих стран и росту демографической нагрузки со стороны пожилых. В то же время доходность от размещения активов на финансовых рынках находится на очень низком уровне. Эти факторы оказывают давление на состояние на системы социального страхования, государственные бюджеты и профессиональные пенсионные программы. Такая ситуация может привести к сокращению пенсионных выплат или увеличению пенсионных взносов. В любом случае принципы актуарной сбалансированности и межпоколенческой справедливости могут быть нарушены.

Один из способов снизить такое финансовое давление – повысить нормативный общеустановленный возраст выхода ан пенсию.

Рабочая группа Международной актуарной ассоциации по вопросам народонаселения завершает работу над документом о последствиях повышения пенсионного возраста. В документе анализируется причины увеличения возраста выхода на пенсию, происходящего во многих странах, а также его влияние на индивидуумов, корпоративные пенсионные программы, системы социального страхования и рынок труда. Также анализируются последствия повышения возраста и его справедливость для разных групп населения. В работе рассматривается опыт увеличения нормативного пенсионного возраста в нескольких странах и финансовые результаты этого процесса.

В ходе первой части семинара члены PIWG расскажут об основных результатах проведенной работы, во второй – состоится дискуссия с участием 4 приглашенных экспертов и других участников семинара.

Среди экспертов, которые примут участие в дискуссии – Жан-Клод Менар, главный актуарий Офиса суперинтенданта финансовых институтов Канады; Крис Дейкин, бывший главный актуарий Департамента государственного актуария Великобритании и другие специалисты.

Семинар носит открытый характер. Зарегистрироваться и более подробно ознакомиться с информацией о семинаре вы можете на сайте Международной актуарной ассоциации



смотреть комментарии (0)

 

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Эксперты Группы выполняют работы по актуарной экспертизе законопроектов в области страхования и пенсионного обеспечения, мониторингу процессов, происходящих в социальной сфере и на страховом рынке, разработке математических моделей и созданию программ, предназначенных для анализа и прогнозирования процессов, происходящих в сфере экономики.

Кроме исследовательских работ и актуарной экспертизы, компании Группы разрабатывают профессиональные программы пенсионного обеспечения, включая льготное, по условиям труда, по инвалидности и др., проводит консультации по управлению пенсионными активами, а также другое информационное и консультационное обслуживание, обучение.





Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом