главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Методика расчета Кривой бескупонной доходности по государственным ценным бумагам

Методика расчета Кривой бескупонной доходности по государственным ценным бумагам


УТВЕРЖДЕНА 
 Правлением ЗАО “Московская 
межбанковская валютная биржа” 
19 декабря 2005 г. (Протокол №61)

 

Содержание:

  1. Термины и определения
  2. Общие положения
  3. Порядок формирования базы расчета
  4. Параметрическая модель G-кривой

  5. Методика пересчета параметров G-кривой
  6. Ограничение спрэдов
  7. Учет объема совершаемых сделок

  8. Пересмотр численных параметров модели
  9. Расчетные цены и расчетные доходности

  10. Раскрытие информации


1. Термины и определения

Бескупонная доходность - доходность к погашению дисконтной облигации.

Кривая бескупонной доходности (zero-coupon yield curve) - совокупность бескупонных доходностей для различных сроков до погашения облигаций.

Кривая бескупонной доходности по государственным ценным бумагам (G-кривая) - кривая бескупонной доходности, определенная на основании сделок с облигациями на рынке государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО) и облигаций федеральных займов (ОФЗ).

Доходность сделки - доходность к погашению, соответствующая цене определенной сделки с облигациями и рассчитанная в порядке, установленном на рынке ГКО-ОФЗ.

Расчетная цена - цена облигации, рассчитанная по кривой бескупонной доходности как сумма дисконтированных выплат по данной облигации.

Расчетная доходность - доходность к погашению, соответствующая расчетной цене данной облигации.

База расчета - список выпусков облигаций (ГКО-ОФЗ), используемых при расчете G-кривой.

Ретроспективный период - период между предыдущей и текущей датами пересмотра базы расчета/численных параметров модели G-кривой.

Базисный пункт - единица измерения доходности, равная одной сотой процента (0,01%).

Положения – законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Банка России и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также внутренние документы ЗАО “Московская межбанковская валютная биржа” (далее – ЗАО ММВБ), устанавливающие порядок размещения и/или обращения облигаций на рынке ГКО-ОФЗ.

Термины и определения, употребляемые в настоящей Методике (за исключением терминов и определений, указанных в настоящем Разделе), используются в значениях, установленных Положениями.

2. Общие положения

Настоящая Методика расчета Кривой бескупонной доходности по государственным ценным бумагам (далее - Методика) определяет порядок расчета кривой бескупонной доходности по государственным ценным бумагам, рассчитываемой ЗАО ММВБ применительно ко всем выпускам ГКО-ОФЗ, находящимся в обращении в Торговой системе.

Настоящая Методика, а также изменения и дополнения к ней утверждаются решением Правления ЗАО ММВБ. О введении в действие настоящей Методики, а также обо всех изменениях и дополнениях к ней заинтересованные лица извещаются путем размещения соответствующей информации на официальном сайте ЗАО ММВБ в сети Интернет www.micex.ru (далее – официальный сайт ЗАО ММВБ).

Кривая бескупонной доходности по государственным ценным бумагам рассчитывается на основе сделок, заключенных в соответствии с Положениями на вторичных торгах на основе заявок, адресованных всем участникам торгов (режим анонимных сделок). Не включаются в расчет G-кривой внесистемные сделки, сделки РЕПО, а также сделки, заключенные с выпусками облигаций, проданными Банком России с обязательством обратного выкупа.

Расчет G-кривой осуществляется в режиме реального времени по мере совершения сделок с облигациями, включенными в базу расчета.

В целях настоящей Методики доходность выражается в базисных пунктах, а срок до погашения - в годах (если не указано иное).


Скачать полностью в формате PDF (источник http://www.cbr.ru/)


смотреть комментарии (0)

МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТАРИФНЫХ СТАВОК ПО РИСКОВЫМ ВИДАМ СТРАХОВАНИЯ 

Методика расчета Кривой бескупонной доходности по государственным ценным бумагам 

ПРИКАЗ от 11 июня 2002 г. N 51н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ ПО СТРАХОВАНИЮ ИНОМУ, ЧЕМ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ 

Приказ Минфина РФ от 02.11.2001 N 90н (ред. от 08.02.2012) "Об утверждении Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.2001 N 3112) 

Приказ Минфона России от 09.04.2009 N32н "Об утверждении Порядка формирования страховых резервов по страхованию жизни"  

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом