главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
29.11.2013

Страховщики и банки Молдовы готовы к развитию нового канала продаж — банковское страхование

Более 150 представителей страховых и брокерских компаний, представители Национальной комиссии по финансовому рынку, Национального банка Молдовы, профессиональных ассоциаций страховщиков и банков, микрофинансовых организации, страховых компаний и финансовых учреждений, приняли участие в Национальной конференции по банковскому страхованию, которая состоялась 15 ноября 2013 года в городе Кишиневе. Событие было организовано компанией Media XPRIMM при поддержке Национального банка и Национальной комиссии по финансовому рынку Республики Молдова, а также страховой отрасли.

«Существует правовые нормы, которые способствуют развитию данного страхования. Мы находимся в период реформы, которая направлена на развитие международных стандартов рынка. Страхование Bancassurance в Молдове находится на ранней стадии своего развития, но в конечном итоге принесет пользу страховщикам и банкам, и не в последнюю очередь конечному потребителю», - отметил Артур ГЕРМАН, Председатель Национальной комиссии по финансовому рынку - НКФР, на открытии конференции.

Банки ожидают от сотрудничества роста клиентской базы, а страховые компании роста числа клиентов.

«В случае Молдовы, понятие банковского страхования является чем-то новым. Практически до 2012 года это понятие не существовало в законе и было введено в результате принятия ряда законодательных норм - лицензирования банков. На мой взгляд, банковский сектор готов к новому виду деятельности, а Национальный банк Молдовы будет поддерживать это направление», - заявила 
Emma Tăbîrţă, Вице-президент Национального банка Молдовы в рамках Национальной Конференции в сфере банковского страхования, которая прошла 15 ноября в Кишиневе.

«Коммерческие банки уже начали свою работу в данном направлении. Это означает, что в общей сложности четыре из 14 коммерческих банков имеют лицензию на осуществление банковского страхования. Речь идет о таких банках как MOLDOVA-AGROINDBANK, VICTORIABANK, MOBIASBANCA и MOLDINDCONBANK. Надеюсь, что это новая сфера деятельности будет способствовать росту как банковской, так и страховой индустрии», - подчеркнула 
Emma Tăbîrţă.

В этом же контексте Leonid TALMACI, Глава Ассоциации банков Молдовы отметил, что на данном этапе сотрудничество между банками и страховыми компаниями в Молдове ограничивается страхованием залогов при выдаче кредитов. Он также считает необходимым развитие банковского страхования, объясняя это тем, что «банки могут предоставить посреднические услуги более качественно и профессионально, нежели брокеры или страховые агенты». Вместе с тем он признал, что на данном этапе банки работают с ограниченным количеством страховых компаний, объясняя это тем, что пока далеко не все страховщики на рынке обладают необходимым опытом работы, надежностью и территориальным охватом.

От страховой отрасли, временно и.о. генерального директора компании VICTORIA Asigurari, Victor COLIBABA, заявил, что страховщики готовы к сотрудничеству с банками и уже проводятся соответствующие тренинги для сотрудников.
Главными партнерами мероприятия выступили компании MOLDCARGO, MOLDASIG и SAFETY Broker, в то время как GRAWE Carat, GARANTIE, KLASSIKA Asigurari, PIRAEUS Insurance Broker и VICTORIA Asigurari поддержали событие в качестве партнеров.
Дополнительную информацию о конференции, доклады участников и фотоотчет вы найдете на сайте: www.xprimm.md/bancassurance




смотреть комментарии (0)

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и
совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Компании группы реализуют исследовательские проекты и предоставляют прикладные актуарные услуги государственным, региональным и местным органам власти, предприятиям, страховым и финансовым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным сообществам. 

Эксперты группы проводят независимые аналитические исследования социально-экономических процессов на общенациональном, региональном и местном уровнях, осуществляют актуарную экспертизу законопроектов и нормативных актов в социальной сфере, прежде всего, в области социального страхования. 

Компании ИААК осуществляют исследовательскую работу по анализу современного состояния и перспективам развития страхового рынка и его отдельных сегментов, негосударственного пенсионного обеспечения, занимаются разработкой необходимых для этого математических моделей и программ.

Помимо исследований в области страхования, пенсионного обеспечения и социального страхования, сотрудники компаний оказывают консультационную помощь страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, предприятиям по всем вопросам, требующим участия специалистов – актуариев.

тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31, факс: +7 (495) 653-15-38
e-mail:
Chief@Actuaries.ru

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом