главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
02.06.2016

Съезд Международной актуарной ассоциации

С 25 по 29 мая прошел долгожданный Съезд Международной Актуарной Ассоциации (МАА) в городе Санкт-Петербурге. По регламенту делегаты входящих в МАА национальных ассоциаций собираются дважды в год согласно заранее одобренным Советом МАА заявкам со стороны организаций - действительных членов МАА.

Принимающей стороной выступила Гильдия актуариев, которая стала действительным членом МАА еще в 2008 году, а в 2013 году успешна прошла конкурс на выбор места проведения Съезда.

Для России международное актуарное событие такого масштаба проводилось впервые. Планировавшийся в далеком 1915 году в Санкт Петербурге Всемирный Конгресс актуариев под эгидой МАА так и не состоялся из-за начала Первой Мировой войны.

В майском Съезде приняли участие 324 делегата из 62 стран мира. Было проведено 54 заседания Совета МАА, Комитетов и рабочих групп, Президентский форум, Круглый стол по стандартам практики. К Съезду был приурочен российский актуарный форум, собравший более 80 участников.

SPmeeting4.jpg

В российскую делегацию по просьбе Гильдии актуариев были включены 12 делегатов, среди которых были сотрудники Банка России, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, аудиторских и консалтинговых фирм. Со стороны принимающей стороны были приглашены почетные гости, выступления которых были высоко отмечены делегатами других стран.

Повышенное внимание было уделено выступлению депутата Государственной Думы Б.С. Кашина, который сделал исторический экскурс в историю становления актуарной профессии в России, рассказал о достижениях и законодательных планах в области актуарной профессии на будущее. Президент МАА Малкольм Кэмпбелл в своем комментарии отметил, что качество специального российского закона об актуарной деятельности очень высокое, и актуарным ассоциациям других стран есть чему учиться у российских коллег.

Делегат от Гильдии актуариев, член комитета по пенсиям и другим вознаграждениям работникам МАА Анна Селиванова выступила с презентацией о системе социального страхования в России в рамках Комитета по социальному страхованию и с презентацией о российской пенсионной системе на Комитете по пенсиям и другим вознаграждениям работникам.

На рабочей группе по вопросам смертности Ксения Новикова организовала приглашение Дмитрия Помазкина с докладом о демографических тенденциях в России и их влиянии на пенсионный бизнес.

В рамках Президентского Форума, собравшего лидеров ассоциаций – участников МАА, партнер компании Прайвотерхаус Россия Мария Богомолова совместно с Председателем правления Гильдии актуариев Владимиром Новиковым провели дискуссию в форме мозгового штурма по выработке оптимального взаимодействия актуария, аудитора, регулятора, финансового института.

В комитетах и рабочих группах по вопросам стандартов, финансовой отчётности, профессионализма, риск менеджмента, регулирования, образования и науки приняли участие Ирина Мельникова, Георгий Белянкин, Дмитрий Денисов, Арсений Тимаков, Андрей Кудрявцев, Артем Амбарцумян, Валерий Баскаков, Алексей Аржанов, Ксения Новикова, Петр Халипов, Сергей Чулков, Алина Воронцова.

В рамках проведённого заседания подкомитета по Евразии и Ближнему Востоку под председательством Владимира Новикова были намечены меры помощи национальным ассоциациям региона в развитии актуарной профессии до уровня требований МАА с целью их приема в действительные члены этой организации.

SPmeeting1.jpg

По мнению участников, запоминающимся событием стал официальный прием, устроенный Гильдией актуариев для участников Съезда в Летнем дворце Петергофа. Генеральным партнером приема выступила СПАО «Ингосстрах», партнерами – Всероссийский союз страховщиков, Российской союз автостраховщиков, Национальный союз страховщиков ответственности, перестраховочная компания СКОР.

SPmeeting3.jpg

Представитель компании Ингосстрах Алексей Аржанов в своем выступлении отметил значимость такого международного мероприятия для развития актуарной профессии в России. Ингосстрах уже много лет поддерживает Гильдию актуариев, так как наличие крупной и высококвалифицированной актуарной службы в его компании позволяет много лет быть лидером рынка добровольного автострахования, обеспечивая при этом рентабельность операций.

Председатель Гильдии Актуариев Владимир Новиков в своей речи подчеркнул, что проведение Съезда в России - это не только дань уважения далекому прошлому профессии в России, но и признание международного статуса и достижений современного поколения актуариев.

Президент Международной Актуарной Ассоциации Малкольм Кэмпбелл поблагодарил Владимира Новикова за теплый прием и вручил знак отличия Гильдии актуариев за великолепную организацию Съезда.

SPmeeting2.jpg

Среди итогов Съезда важно отметить решение Совета МАА по принятию в ассоциированные члены Ассоциации профессиональных актуариев. Гильдия актуариев поздравляет коллег и готова как самостоятельно, так и в рамках подкомитета по Евразии и Ближнему Востоку МАА, оказывать поддержку в работе над преодолением недостатков, не позволяющим этой сравнительно молодой актуарной ассоциации быть полноценно признанной международным сообществом.

Успеху Съезда способствовали и великолепная погода, отлично выбранное место проведения – отель Коринтия, экскурсионная программа по Петербургу и Петергофу.

Следующий съезд МАА пройдет в Кейптауне, ЮАР.

Гильдия актуариев – профессиональное объединение актуариев, созданное в 2002 году. С 2008 года Гильдия является действительным членом Международной актуарной ассоциацией (IAA). С 2014 года имеет статус актуарной СРО согласно российскому законодательству. Насчитывает более 150 человек, работающих в страховых компаниях, пенсионных фондах, университетах, государственных органах.

Международная актуарная ассоциация (International Actuarial Association – IAA) основана в 1895 году и в настоящее время является глобальной ассоциацией с коллективным членством. Национальные актуарные объединения, входящие в IAA, должны соответствовать стандартам образования и уровню квалификации своих членов, иметь кодекс профессионального поведения и дисциплинарную процедуру его соблюдения. Индивидуальные члены организаций, входящих в действительные члены IAA, признаются квалифицированными актуариями. Для объединений актуариев, которые не полностью соответствуют требованиям, предусмотрен статус ассоциированного членства. 


смотреть комментарии (0)

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и
совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Компании группы реализуют исследовательские проекты и предоставляют прикладные актуарные услуги государственным, региональным и местным органам власти, предприятиям, страховым и финансовым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным сообществам. 

Эксперты группы проводят независимые аналитические исследования социально-экономических процессов на общенациональном, региональном и местном уровнях, осуществляют актуарную экспертизу законопроектов и нормативных актов в социальной сфере, прежде всего, в области социального страхования. 

Компании ИААК осуществляют исследовательскую работу по анализу современного состояния и перспективам развития страхового рынка и его отдельных сегментов, негосударственного пенсионного обеспечения, занимаются разработкой необходимых для этого математических моделей и программ.

Помимо исследований в области страхования, пенсионного обеспечения и социального страхования, сотрудники компаний оказывают консультационную помощь страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, предприятиям по всем вопросам, требующим участия специалистов – актуариев.

тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31, факс: +7 (495) 653-15-38
e-mail:
Chief@Actuaries.ru

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом