главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
01.03.2017

Семинар на тему оценки резервов по ОСАГО

Топ-менеджмент ООО "Международная актуарная компания" выступил с докладами на семинаре «Актуальные вопросы формирования наилучшей актуарной оценки резервов в ОСАГО», прошедшем 27 января 2017 года. Семинар был организован СРО «Ассоциация Гильдия актуариев» для всех заинтересованных слушателей, в том числе актуариев страховых компаний, столкнувшихся с трудностями актуарной оценки резервов по ОСАГО в условиях меняющегося законодательства и практики реализации ОСАГО в различных регионах РФ.
Яненко Евгений, ИААК
Генеральный директор ООО «ИААК» Евгений Яненко рассказал о возможных подходах к оценке страхового резерва по ОСАГО в части риска ущерба жизни и здоровью в условиях изменения лимитов ответственности. Подходы были разработаны в ходе ежегодного расчета тарифов по ОСАГО, выполняемого АНО «НААЦ» (входящим в группу компаний IAAC). Евгений описал исходный статистический базис исследования, используемую сегментацию и методы расчета страховых резервов,включающие раздельный анализ количества убытков и среднего размера. В ходе презентации были продемонстрированы отличия коэффициентов развития для договоров со старым и новыми лимитами ответственности. В заключении Евгений отметил, что 
· при проведении расчетов важно проводить отдельный анализ по «старым» и «новым» договорам страхования; 
· рекомендуется анализировать результаты оценки резервов, полученные с использованием страховой статистики по ОСАГО, с оценками, полученными с использованием «внешних» данных (ГИБДД, Росстат, другие виды страхования); 
· присутствует существенная неопределенность будущего процесса развития убытков по риску ущерба жизни/здоровью, связанная с коротким периодом наблюдений и кардинальными изменениями в ОСАГО в части возмещения ущерба по жизни/здоровью. 
Шепарнев Николай, ИААКАнализ особенностей основных характеристик бизнеса ОСАГО в отдельных проблемных ("токсичных") регионах РФ представил заместитель генерального директора Николай Шепарнев. В ходе презентации были представлены соотношения частот, средних размеров убытков и убыточности в отдельных регионах РФ и среднерыночных показателей в динамике за последние три года, и сделан вывод о существенном отличие показателей в рассмотренных «токсичных» регионах. В рамках проведенного анализа были выработаны рекомендации по учету отличий основных показателей от среднерыночных при расчете страховых резервов. 
Член контрольного комитета Гильдии актуариев и заместитель генерального директора ООО «ИААК» Анна Селиванова рассказала об основных подходах к проверке заключений по компаниям, имеющим в портфеле ОСАГО. Анна подчеркнула, что основное внимание при проверке уделяется обоснованности формирования показателей, содержащихся в актуарном заключении, и выводов.

Селиванова Анна и Яненко Евгений, ИААК


смотреть комментарии (0)

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и
совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Компании группы реализуют исследовательские проекты и предоставляют прикладные актуарные услуги государственным, региональным и местным органам власти, предприятиям, страховым и финансовым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным сообществам. 

Эксперты группы проводят независимые аналитические исследования социально-экономических процессов на общенациональном, региональном и местном уровнях, осуществляют актуарную экспертизу законопроектов и нормативных актов в социальной сфере, прежде всего, в области социального страхования. 

Компании ИААК осуществляют исследовательскую работу по анализу современного состояния и перспективам развития страхового рынка и его отдельных сегментов, негосударственного пенсионного обеспечения, занимаются разработкой необходимых для этого математических моделей и программ.

Помимо исследований в области страхования, пенсионного обеспечения и социального страхования, сотрудники компаний оказывают консультационную помощь страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, предприятиям по всем вопросам, требующим участия специалистов – актуариев.

тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31, факс: +7 (495) 653-15-38
e-mail:
Chief@Actuaries.ru

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом