главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Роль актуариев в регулировании пенсионной сферы


В сфере частного, корпоративного и добровольного пенсионного обеспечения требования, предъявляемые к актуариям, регулируются Законом 1974 года об обеспечении работников доходом при выходе на пенсию (ERISA). Цель этого закона заключается в защите пенсионных активов граждан США, принимающих участие в добровольных пенсионных планах, финансируемых их работодателями. Большинство положений ERISA применяются в отношении пенсионной планов, созданных после 1 января 1975 года включительно.

ERISA не требует от работодателя создать пенсионный план. Он лишь требует от работодателей, создавших пенсионные планы, удовлетворять определенным минимальным требованиям. Помимо прочего, данный закон содержит правила, касающиеся финансирования и отчетности.

В соответствии с требованиями закона, актуарное заключение для пенсионного плана должен составлять "уполномоченный актуарий" (“ Enrolled Actuary ”; EA ). Заключение такого уполномоченного актуария включается в состав годового отчета.

"Уполномоченный актуарий" − это лицо, удовлетворяющее квалификационным требованиям и нормам, изложенным в правилах "Совместного совета по уполномоченным актуариям". Это лицо должно быть утверждено Совместным советом для оказания актуарных услуг, которые необходимы для выполнения требований ERISA.

"Совместный совет по уполномоченным актуариям" был учрежден в конце 1974 года. "Совместным" этот совет называется потому, что он был создан совместно Министерством труда и Министерством финансов.

Совместный совет имеет в своем составе пять членов, трое из которых назначаются Министерством финансов, а двое − Министерством труда. Кроме того, в него входит один представитель Корпорации по гарантированию пенсионных выплат [1], не имеющий права голоса. Исполнительный директор Совместного совета по уполномоченным актуариям отвечает за реализацию программы деятельности уполномоченных актуариев и применение дисциплинарных мер воздействия.

Совместный совет устанавливает обоснованные квалификационные требования и нормы для лиц, которые готовятся стать "уполномоченными актуариями". Эти требования включают в себя :

1. наличие образования и прохождение обучения по актуарной математике и методике, что должно подтверждаться

a. наличием степени по актуарной математике (или ее эквивалента), присужденной аккредитованным колледжем или университетом;

b. успешным результатом сдачи экзамена по актуарной математике и методике, который организуется Совместным советом, либо

c. успешным результатом сдачи прочих актуарных экзаменов, которые Совместный совет сочтет достаточными; а также

2. наличие соответствующего опыта ответственной актуарной деятельности.

Детали этих требований периодически уточняются.

При условии направления уведомления и предоставлении возможности для защиты, Совместный совет может приостановить или аннулировать полномочия того или иного лица, если будет обнаружено, что это лицо не смогло надлежащим образом выполнить свои обязанности уполномоченного актуария, или если выяснится, что оно не соответствует установленным требованиям, действовавшим на момент его наделения соответствующими полномочиями.

Уполномоченные актуарии обязаны возобновлять свои полномочия каждые три года. Уполномоченные актуарии были обязаны подать заявление о возобновлении полномочий в период с 1 октября 1992 года по 1 марта 1993 года, а затем в период с 1 октября по 1 марта каждого третьего года, истекшего с даты получения ими своих полномочий.


[1] Организация, гарантирующая (частичное) выполнение обязательств по осуществлению пенсионных выплат при одновременном банкротстве организации, финансирующей план, и финансовом дефиците пенсионной системы.


смотреть комментарии (0)

Введение: актуарная деятельность в США  

Профессиональные организации актуариев 

Виды профессиональной квалификации актуария 

Получение дипломов и сдача экзаменов 

Профессиональные стандарты 

Роль актуариев в регулировании страховой деятельности 

Роль актуариев в регулировании пенсионной сферы 

Выводы 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом