главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Пресс - релиз Гильдии актуариев

Пресс - релиз Гильдии актуариев


Российские актуарии стали частью глобальной профессии

4 ноября 2008 года Гильдия актуариев стала действительным членом Международной актуарной ассоциации (International Actuarial Association – IAA).

Это означает, что профессия актуария в России стала признанной на международном уровне, квалификация членов Гильдии актуариев соответствует мировым стандартам, и они будут включены в глобальный реестр квалифицированных актуариев, насчитывающий чуть более 50 тысяч человек из 60 стран мира.

Данное решение было принято на Съезде Президиума и Комитетов IAA, которое проводилось в Лимассоле, Кипр с 1 по 4 ноября 2008 года.

В своем выступлении Председатель Правления Гильдии актуариев Владимир Новиков отметил, что российские актуарии вернулись в состав глобальной профессии после более чем 90 летнего перерыва. Несмотря на короткую историю развития современного страхового рынка России, отечественные актуарии готовы активно участвовать в решении глобальных вопросов профессии.

Россию на съезде представляли также Дмитрий Денисов, директор Гильдии актуариев, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, и Ксения Орехова, член Гильдии Актуариев, главный актуарий компании AIG Life.

Среди прочих тем на Съезде был рассмотрен вопрос о действиях актуариев в условиях глобального кризиса на финансовых рынках, создана специальная рабочая группа по этому вопросу.

Большой интерес вызвало обращение Американской актуарной академии, которое было распространенно в США, где отмечалось, что одной из причин недооценки внутренних рисков сложных финансовых продуктов было слабое вовлечение актуариев в индустрию управления инвестициями. С другой стороны, страховая индустрия продемонстрировала адекватность оценки своих обязательств (а это зона ответственности актуариев), которые не претерпели переоценки, в отличие от активов.

Появление профессионального объединения актуариев России имеет важное значение и для отечественных страхового и пенсионного рынков, поскольку позволяет сделать еще один шаг к переходу на более современные методы регулирования, основанные на риск менеджменте, а не административном контроле.

Кроме того, признание квалификации российских актуариев дает им возможность полноценно конкурировать за рабочие места в международных страховых компаниях и пенсионных фондах, в том числе работающих в России.

Гильдия актуариев – профессиональное объединение актуариев, создана в 2002 году в России. С 2006 года Гильдия являлась ассоциированным членом Международной актуарной ассоциацией (IAA). Численность организации составляет более 150 человек, работающих в страховых компаниях, пенсионных фондах, университетах, государственных органах.

Международная актуарная ассоциация (International actuarial association – IAA) основана в 1895 году и в настоящее время является глобальной ассоциацией с коллективным членством. Национальные актуарные объединения, входящие в IAA, должны соответствовать стандартам образования и уровню квалификации своих членов, иметь кодекс профессионального поведения и дисциплинарную процедуру его соблюдения. Индивидуальные члены организаций, входящих в IAA, признаются квалифицированными актуариями.


смотреть комментарии (0)

О Гильдии актуариев 

Структура и состав Правления Гильдии актуариев 

Реестр членов Гильдии актуариев 

Пресс - релиз Гильдии актуариев 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом