главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • В пенсионном комитете

В пенсионном комитете


Анна Селиванова, канд. эконом. наук, заместитель генерального директора ООО «Международная актуарная компания», член Комитета по пенсиям и другим вознаграждениям работников IAA



Комитет по пенсиям и другим вознаграждениям работникам (пенсионный комитет) Международной актуарной ассоциации (МАА) создан для решения профессиональных актуарных вопросов, имеющих международное значение и связанных с предоставлением корпоративных (профессиональных) пенсий и других вознаграждений работникам. В задачи комитета входит координация работы с международными организациями: Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирным банком и Международной организацией пенсионных надзоров (МОПН), а также с другими заинтересованными сторонами в области пенсионного обеспечения. Важнейшей задачей комитета является согласование работы членов МАА по вопросам, связанным с применением международных стандартов финансовой отчетности по вознаграждениям работникам.

В рамках реализации проекта МАА по гармонизации актуарных стандартов пенсионному комитету было поручено проанализировать стандарт МСФО 19 и действующий актуарный стандарт IASP 2 для определения вопросов, требующих более подробного освещения в актуарном стандарте для целей МСФО. Действующий стандарт IASP2 освещает большую часть общих актуарных вопросов и относится не только к стандартам финансового учета. Кроме того, он имеет скорее образовательный характер и не является обязательным для применения ассоциациями-членами МАА.

На встрече комитета в Кейптауне была сформирована рабочая группа для определения общих контуров и принципов актуарного стандарта для целей МСФО, в которую вошли: И. Паттерсон, Й. Фудзии, А. Годес, П. Кандхаи, Ф. Тодиско и А. Селиванова.

Рабочая программа, одобренная в Кейптауне, включала анализ МСФО 19 для определения специальных вопросов, более подробное освещение которых в актуарном стандарте поможет актуарию в его работе; и определение степени внедрения членами МАА актуарных стандартов для целей МСФО и перечня вопросов, освещенных в этих местных стандартах.

По результатам работы группой была дана классификация всех разделов МСФО 19 в соответствии с наличием или отсутствием необходимости в участии специалиста-актуария и определено, какие из них включают общеактуарные вопросы и вопросы характерные для МСФО 19. Рабочая группа пришла к выводу, что в актуарном стандарте для целей МСФО важно осветить следующие аспекты: выбор актуарных предположений, содержание актуарного отчета, виды схем, учет которых не достаточно точно определен в МСФО 19.

Вторым направлением работы стала оценка применимости риск-менеджмента предприятия для пенсионных программ и пенсионных провайдеров. В феврале 2011 года Комитет опубликовал свои замечания по этому вопросу.

Третий проект, реализуемый в настоящее время в рамках комитета совместно с Всемирным банком, ОЭСР и МОПН, сконцентрирован на вопросах организации этапа выплат планов с установленными взносами и аннуитетам. Для проведения проекта была создана рабочая группа в составе Э. Кивисаари, Д. Харни, П. Макро, Д. МакНиса, К. Саути и А. Селивановой. Целью данной рабочей группы является помощь МАА и пенсионному комитету в разработке рекомендаций по вопросам аннуитетов и организации этапа выплат в планах с установленными взносами для различных наднациональных организаций, включая, экспертизу документов указанных организаций и подготовку замечаний по этим документам для рассмотрения на заседаниях комитета.

В рамках данного проекта в начале 2011 года рабочая группа подготовила замечания к докладам Всемирного банка «Механизмы и регулирование аннуитетов с участием в прибыли и паевых аннуитетов» и «Ставки дисконтирования для оценки пенсионных обязательств» и продолжает рассматривать доклады ОЭСР «Какие формы выплат в планах с установленными взносами предпочтительны для пенсионеров?» и «Роль гарантий в пенсионных планах с установленными взносами».

Проблемы организации этапа выплат для планов с установленными взносами являются одними из наиболее актуальных в России в настоящее время из-за нерешенности вопросов выплат накопительной части трудовой пенсии. Неопределенность будущего накопительной составляющей, осознание необходимости реформирования российской пенсионной системы, отраженная в докладе Минздравсоцразвития РФ «Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы», активизировали дискуссию вокруг пенсионной системы России в различных общественных объединениях и правительственных структурах. Учитывая несомненную важность актуарного анализа в организации пенсионного обеспечения, представляется необходимым выразить отношение актуарного сообщества (в лице Гильдии актуариев) по вопросам пенсионного обеспечения в РФ. Это особенно полезно, учитывая возможность Гильдии использовать накопленный опыт международных организаций, в том числе и актуарных.

смотреть комментарии (0)

Скачать весь номер журнала "Актуарий" 

Влияние глобального финансового кризиса на системы социального страхования и пенсионные системы 

Интервальные оценки резерва убытков в страховании ином, чем страхование жизни 

Формирование страховых механизмов компенсации ущерба от катастрофических рисков 

29-й Международный конгресс актуариев 

Собрание Международной актуарной ассоциации в Вене 

Второй конгресс актуариев СНГ и Третья актуарная школа в Казахстане 

Влияние глобального финансового кризиса на системы социального страхования и пенсионные системы 

В пенсионном комитете 

Третий ежегодный российский пенсионный форум  

Формирование статистических баз данных и значение достоверной страховой статистики 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом