главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Демографические показатели


Демографические показатели являются, по-видимому, наиболее значимыми параметрами пенсионной системы. Именно демографический кризис, связанный с ростом продолжительности жизни и резким падением рождаемости, привел к тому, что вопросы реформирования пенсионной системы стали одними из наиболее острых для многих стран мира. Резко возрастает доля лиц пожилого возраста в общей численности населения. Не избежала этих проблем и Россия. Хотя в отношении роста продолжительности жизни россиянам пока похвалиться нечем, зато по части падения рождаемости они мало кому уступают.

По данным Госкомстата России численность пенсионеров в течение 1995–2000 годов увеличилась на 1328 тыс. человек, что составляет 3,6% по отношению к численности пенсионеров в 1995 году. Однако отношение общей численности пенсионеров к общей численности занятых в экономике за этот период увеличилось приблизительно на 7% из-за заметного сокращения численности занятых. Согласно результатам демографического прогноза в ближайшие 5–7 лет численность занятых увеличится, что будет обусловлено достижением трудоспособного возраста детьми, рожденными в период роста рождаемости, то есть в 1980-е годы, и некоторым сокращением численности пенсионеров за счет выхода на пенсию военных поколений. Отношение общей численности пенсионеров к общей численности занятых в экономике в течение этого периода сильно меняться не будет, не считая незначительного уменьшения. В последующие годы отношение общей численности пенсионеров к общей численности занятых в экономике вновь начнет расти.

Поскольку численность занятых и пенсионеров зависит от множества показателей, включая пенсионную систему, рассмотрим изменение чисто демографического показателя — коэффициента демографической нагрузки, равного отношению численности лиц пенсионного возраста к численности лиц трудоспособного возраста.

Прогноз коэффициента пенсионной нагрузки в значительной степени зависит от параметров демографического прогноза (рождаемости, смертности и миграции). Ниже анализируются взгляды Госкомстата России на прогноз общей численности населения Российской Федерации. Этот анализ основан на материалах опубликованного Госкомстатом России доклада "О возможных путях демографического развития России в первой половине XXI века"(1), который не является официальным документом, но тем не менее отражает взгляды Госкомстата России на данный вопрос.

На рис. 3 показан прогноз коэффициента пенсионной нагрузки до 2050 года для трех, разработанных Госкомстатом России, вариантов прогноза численности населения Российской Федерации: низкого, среднего и высокого. В данном прогнозе под лицами пенсионного возраста понимаются, как это предусмотрено действующим пенсионным законодательством, женщины в возрасте от 55 лет и старше и мужчины в возрасте от 60 лет и старше, а под лицами трудоспособного возраста — женщины в возрасте 15–54 лет и мужчины в возрасте 15–59 лет. На рис. 3 хорошо виден резкий рост коэффициента пенсионной нагрузки с 0,33 в 2002 году до 0,69–0,83 (в зависимости от сценария прогноза) в 2050 году, из чего следует, что через 50 лет проблемы государственного пенсионного обеспечения станут более острыми.

Рисунок 3
Коэффициент демографической нагрузки для разных демографических сценариев

Поскольку предложенные Госкомстатом России варианты прогноза численности населения Российской Федерации не были специально предназначены для моделирования российской пенсионной системы, АНО "НААЦ" также были рассмотрены иные, наиболее критичные для пенсионной системы сценарии демографического прогноза.

После определения общей численности населения каждая половозрастная группа была разделена на подгруппы (социальные когорты). Для этого были проанализированы существующие статистические данные, включая данные официальной статистической отчетности Госкомстата России (форма 94-СОБЕС, 1995–2002 годов), данные Национального обследования благосостояния домашних хозяйств и участия в социальных программах Госкомстата России 2001 года, а также результаты медико-социологического обследования инвалидов г. Москвы, проведенного АНО "НААЦ" в 1999–2000 годах. Обработка данных осуществлялась с использованием Системы статистического анализа (SAS), лицензия № 89917.

Российским пенсионным законодательством предусмотрена выплата трех типов, трудовых пенсий — по старости и за выслугу лет; по случаю потери кормильца; по инвалидности, а также социальных пенсий. На рис. 4 приведены данные Госкомстата России о численности пенсионеров–получателей указанных типов пенсий в период с 1990 по 2002 год.

Рисунок 4
Динамика численности основных групп пенсионеров
в % от общей численности пенсионеров в соответствующем году

В настоящее время численность пенсионеров по старости и за выслугу лет составляет 77,0% от численности всех пенсионеров. Следующие по величине группы пенсионеров — пенсионеры по инвалидности (11,6%), пенсионеры по случаю потери кормильца (6,5%) и пенсионеры–получатели социальной пенсии (4,2%). Численность прочих категорий пенсионеров составляет менее 1,0% от их общей численности, поэтому при анализе эти категории пенсионеров не учитываются. Из рис. 4 видно, что относительные численности основных категорий пенсионеров на протяжении последнего 10-летия были достаточно стабильными. Отсутствие ярко выраженных трендов даже в сложных социально-экономических условиях, в которых Россия находилась в указанный период времени, позволяет сделать предположение о консервативности этих показателей и в перспективе.


(1) Вопросы статистики, 2002, № 3, с. 3–10.


смотреть комментарии (0)

Содержание  

Статус человека по отношению к пенсионной системе 

Принцип расчета страховой и накопительной частей трудовой пенсии 

Расчет размера страховой части трудовой пенсии 

Расчет размера накопительной части трудовой пенсии 

Демографические показатели 

Прогноз общей численности населения 

Пенсионеры по старости 

Пенсионеры по инвалидности 

Не пенсионеры 

Занятые в экономике 

Принципы построения сценариев для моделирования 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом